Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психотехнические эффекты, корментация и эффективность беатотерапии




Психотехнические эффекты — это психологические ново­образования, рождающиеся в процессе беатотерапии.

Процессуальные эффекты беатотерапии являются таки­ми психологическими новообразованиями или качествами, без которых невозможен процесс беатотерапии. Эта группа эффектов выявляет первичные изменения чувств и пережи­ваний клиентов, начальные пробы практикования беатума, самые первые навыки самонаблюдения.

Результирующие эффекты беатотерапии описывают реа­лизацию главного запроса клиента. Результирующий эффект беатотерапии состоит в ликвидации некоторых симптомов, снятии явлений дезадаптации, разрешении психологических кризисов и конфликтов, в реальном поведении, в значимых выборах, проявляющихся в повседневной жизни. В беатотера­пии результирующие эффекты принято изучать в жизненных единицах, в значимых параметрах жизни, а именно: в измене­ниях жизненного пространства («квадратные метры»), здоро­вья-внешности («килограммы») и экономического статуса, ра­боты, финансов («деньги»).

Экзистенциальные эффекты беатотерапии — это целост­ные состояния, включающие в себя чувства, переживания и мысли клиентов, характеризующие приобретение ими нового самосознания, нового мироощущения, беатума, контакта с Бытием.

В беатотерапии для обозначения, описания и изучения внутреннего процесса перестройки сознания клиента предла­гается термин корментация.

Корментация — глубоко интимный внутренний процесс преображения старых и рождения новых сложных психиче­ских качеств и свойств, который открывается через самона­блюдение.

Корментация — особая внутренняя связь беатотерапевти­ческого опыта, создающегося целостной системой психотех­нических действий, и системой производимых ими эффектов.

Корментация — результат сознательных усилий клиентов в целенаправленном и подконтрольном осознании ранее не­осознаваемых качеств и свойств собственной психики.

Эффективность беатотерапии — это устойчивость её эф­фектов.

В какое время, в какой последовательности наступают раз­ные по типу эффекты и какова их устойчивость — очень тон­кий вопрос. Например, Карл Роджерс (57; 58) подчеркивал, что главные эффекты его групповой психотерапии возникают через 6–7 месяцев после ее окончания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных