Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование программного обеспечения Microsoft Power Point в проведении интеллектуальных игр




 

В начале 21 века современную жизнь довольно сложно представить без использования информационных технологий. Они необходимы как на уроках в школе, так и в дополнительном образовании. По нашему мнению, информационные технологии необходимы по ряду причин: во-первых, повышают познавательный интерес обучающихся, так как большинство школьников увлечены компьютером и мультимедийными технологиями.

Использование мультимедийных технологий актуально не только в образовательном процессе, но и в досуговой деятельности. Покажем это на примере организации интеллектуальных игр.

Интеллектуальная игра - индивидуальное или (чаще) коллективное выполнение заданий, требующих применения продуктивного мышления для познания предметной или социальной действительности в условиях ограниченного времени и соревнования. Б.Р. Мандель отмечал, что интеллектуальные игры ставят целью не только проверить, но и стимулировать дальнейшее общее, культурное, коммуникативное развитие, расширить эрудицию, увеличить знания: ведут в «глубину» задаваемого вопроса с целью непрерывного развития участника игрового интеллектуального процесса. Существует много видов интеллектуальных заданий, но, как показывает практика, предпочтения традиционно отдаются вопросам открытого и закрытого типа. Вместе с тем, такие виды заданий, как ребусы, анаграммы, задания-шифровки и т.п. используются реже. Использование мультимедиа даёт больше возможностей для визуализации информации (мы не рисуем на доске, не показываем на листе бумаги, а выводим на экран), что позволяет наглядно представить участникам сложные для восприятия на слух интеллектуальные задания. Кроме того, мультимедиа технологии позволяют работать с большим количеством человек: как участниками игры, так и зрителями. Наиболее доступной для решения этих задач является программа Microsoft Power Point.

Продемонстрируем электронную оболочку для интеллектуальной игры «Своя игра», которая была нами создана в программе Microsoft PowerPoint (показ интеллектуальной игры, разработанной автором).

Таким образом, программа Microsoft Power Point позволила создать игровое поле, которое мы предъявляли участникам. Кроме того, задания мы также выводим на экран, что позволяет воспринимать информацию еще и зрительно.

Заметим, что каждый слайд может содержать разнообразное сочетание информационных элементов (текста, графики, звука, видеоизображения). Поэтому можно добавить задания со звуковыми эффектами ("угадай животного", "угадай гимн страны"), а также задания с видео- сюжетами ("угадай мультфильм по ролику").

Программа Microsoft PowerPoint становится помощником в организации интеллектуальных игр.

Решетник Валерия, студентка БОУ СПО ВО

"Вологодский педагогический колледж",

научный руководитель: Будилова Т.А.,

зам. директора

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных