Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жуков Георгий Константинович




Я считаю, что Имя Победы – маршал Г.К.Жуков.

Это советский военноначальник, четырежды герой Советского Союза, великий полководец. Жуков Георгий Константинович в ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности: начальника Генерального штаба, Командующего фронтом. После смерти Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955г по 1957 – министром обороны СССР.

Что главное для этого полководца? Полководческое искусство. Стратегия. Тактика. Личная храбрость. Харизма командира. Любовь солдат к нему.

В народе Жукова называют «Маршалом Победы». Современники вспоминают его как человека широкоплечего, крепкого, с волевым лицом и строгими складками у бровей. Внешность отражает характер открытый, решительный. Таким он был с детства.

Основные принципы военного искусства, которых придерживался Жуков:

- хорошая разведка для того, чтобы правильно оценить замыслы,силы и средства противника;

- отличное знание собственного войска, его тщательная подготовка к бою.

- предпочтение оперативной и тактической внезапности, которая достигалась путем введения врага в заблуждение относительно истинных намерений советского командования.

- в зависимости от поставленных задач точный расчёт собственных сил и средств.

Жуков считал, что непозволительно перед солдатами ставить непосильные задачи, поскольку ни к чему хорошему это не приведет. Кроме того, ни при каких обстоятельствах не нужно проводить операцию, которая не будет подготовлена в материальном отношении.

В период Великой Отечественной войны Жуков выделился на первое место из целой плеяды блестящих советских полководцев. Маршала отличал не только широкий стратегический кругозор, но и внимание к деталям. Жуков всегда был внимателен к солдатам, их снабжению и настроению, большое внимание уделял разведке на всех уровнях. Историки отмечают: во время Великой Отечественной войны был чем-то вроде пожарного. Его направляли на самые трудные, критические участки, он руководил наиболее массовыми операциями.

Как-то Жукова спросили: «Какая битва для вас стала важной в ходе Великой Отечественной Войне?». На что Жуков ответил: «Битва за Москву!». Противника нужно было остановить любой ценной. Командующий бросал все немногочисленные резервы на закрытие брешей, перебрасывал войска с одних сравнительно устойчивых на другие угрожающие направления, постоянно предпринимал контрудары. Благодаря тактике Г.К.Жукова и других полководцев враг был отброшен от Москвы. Это была большая победа Красной Армии.

12 сентября 1941 года Жуков прибыл в Ленинград для осуществления руководства обороной колыбели революции. Город находился в блокадном кольце. 900 дней и ночей (1941-1944 гг.) длилась блокада Ленинграда.

Г.К. Жуков разработал план «Уран» по окружению и захвату вражеской группировки в районе Сталинграда. Для отвлекающего маневра сам был отправлен на другой участок фронта, чтобы ввести противника в заблуждение о готовящемся наступлении. 19 ноября 1942 г. началось контрнаступление под Сталинградом.

Долгожданная победа. Основной и завершающей задачей советского командования оставалось взятие Берлина. За всю войну советским войскам не приходилось брать штурмом такого большого и сильно укрепленного города, как Берлин, который фактически был превращен в крепость. Но, несмотря на столь яростное сопротивление, Берлин был захвачен. 2 мая 1945 года в 1:50 утра. По радио из штаба Берлинской обороны было давно объявление о прекращении германскими войсками военных действий. Утром того же дня командующий обороной столицы Германии Ведлинг приказал немецким войскам полностью прекратить сопротивление и уже к 15 часам все было окончено. 9 мая 1945 года в 0:45 фельдмаршал Кейтель собственноручно подписал акт о капитуляции фашисткой Германии. Это был конец войны.

В одной из анкет Г.К.Жуков так ответил на вопрос о том, что он считает главным в жизни человека: «Осознание выполненного долга». Всей своей жизнью подтвердил он это высказывание, потому что был человеком дела, сыном своей страны, частью её истории и не мыслил себя без родной армии.

24 июня 1945 года маршал Жуков принял Парад Победы Советского Союза над Германией, который состоялся в Москве на Красной площади. Командовал парадом маршал Рокоссовский.

7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот состоялся Парад Победы союзных войск во второй мировой войне.

Безусловно, не имеет смысла идеализировать Г.К.Жукова и приписывать ему все успехи советских войск, так же, как и не нужно впадать в совершенно противоположную крайность, уменьшая реальный вклад полководца в Победу. Г.К.Жуков не стремился получить славу ради самой славы. Народ же выразил свою любовь к Георгию Константиновичу, присвоив ему звание – Маршал Победы.

 

Клевакина Анастасия, студентка БОУ СПО ВО

"Сокольский педагогический колледж",

научные руководители: Серова В.А.,

педагог-психолог, преподаватель общественных дисциплин;

Шпагина Н.В., преподаватель информатики

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных