Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ерёменко Андрей Иванович




А.М.Василевский отмечал, что "А.И.Ерёменко... показал себя настойчивым и решительным военачальником. Ярче и полнее проявил он себя как полководец, безусловно, в период оборонительных операций".

В августе 1942 г. Ставка ВГК назначила его командующим войсками Юго-Восточного фронта. Оборона Сталинграда и участие в стратегической операции по окружению и уничтожению группировки немецко-фашистских войск - наиболее яркие события в полководческой деятельности Ерёменко. Самым трудным и напряжённым был период оборонительных сражений, когда враг стремился выйти к Волге, овладеть Сталинградом и перерезать наши коммуникации. Вступив в командование войсками фронта, Ерёменко не стал пытаться прикрывать ограниченным количеством войск всю полосу обороны, а уже к 9 августа собрал в кулак отходящие соединения, резервы и нанёс контрудар по наиболее опасной группировке противника, тем самым сорвав его попытки с ходу прорваться к Сталинграду с юго-запада. Наступление немецкой 4-й танковой армии было остановлено. 23 августа был нанесён не менее успешный контрудар по группировке 6-й армии, пытавшейся выйти к городу с северо-запада. Таким образом, Андрей Иванович стремился сделать оборону не только упорной, но и максимально активной.

При обороне Сталинграда полководческий талант Андрея Ивановича Еременко проявился наиболее ярко. Он достаточно быстро мог оценивать обстановку на фронтах и принимать верные решения, вызванные требованиями обороны города.

В 1944 году Андрей Иванович Еременко освобождал Крым, командуя Отдельной Приморской армией, в состав которой входили 12 стрелковых дивизий и одна танковая бригада, а с воздуха ее поддерживала 4-я воздушная армия. Его войска с боями прошли 420 километров, очистив от немцев южное побережье полуострова от Керчи до Севастополя.

Его войска нанесли удар на идрицко-режицком направлении, а затем совместно с 3-м Прибалтийским фронтом освобождали Латвию.

В марте 1945 года Андрей Иванович принял командование войсками 4-го Украинского фронта. Войска фронта освобождали Чехословакию, где находилась последняя группировка немецких войск, которая и после подписания капитуляции продолжала оказывать сопротивление.

Андрей Иванович много занимался научной и просветительской деятельностью. Из-под его пера вышло множество статей и более десятка книг, некоторые из них были переведены на иностранные языки. О войне он написал воспоминания в трех книгах – “В начале войны”, “Сталинград” и “Годы возмездия”.

Умер Андрей Иванович Еременко 19 ноября 1970 года. Похоронен в Москве, на Красной площади у Кремлевской стены.

Почётные звания: Почётный гражданин Волгограда, Почётный гражданин Смоленска

Почётный гражданин Даугавпилса, Почётный гражданин Остравы (Чехия).

Еременко – единственный командующий, которого Сталин навещал в госпитале.

Может быть, больше всего отличали его от других полководцев особая цепкость в удержании действий подчиненных командиров и войск в рамках намеченных решений и мощная организаторская хватка в проведении их в жизнь. Нельзя сказать, что Еременко слишком сдерживал инициативу подчиненных. Но он сам был дисциплинированным исполнителем и стремился направлять подчиненных в русло строго намеченных действий. Андрей Иванович был одним из самых суровых и требовательных военачальников. Но его замечательные боевые качества: твердость характера, настойчивость, личное мужество и непреклонность в достижении цели, стремление быть в самом пекле боя, характеризуют его как полководца, прошедшего основательную солдатскую школу. Во время проведения фронтовых операций он часто мог не спать по нескольку дней. "Характерной чертой в стиле боевой деятельности тов. Еременко является то, что он всегда был близок к войскам, был в гуще самых тяжелых событий и на самых важных боевых направлениях и участках. Он умело, с большой силой воли и страшным упорством организовывал войска на отпор врагу и добивался в этом успехов, несмотря на превосходство противника в средствах", – писал о Еременко маршал Тимошенко С.К.

В начале Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Еременко назначают командующим войсками Западного фронта вместо генерала Павлова. Однако через несколько дней фронт принял С.К. Тимошенко, а Андрей Иванович стал его заместителем. "Тов. Еременко А.И. был моим заместителем, а затем и командующим Западным фронтом. Он очень много сделал для того, чтобы остановить наступление фашистских войск. Я хорошо знаю, какие нечеловеческие усилия, титаническую волю и героизм проявил тов. Еременко А.И. в начальный период войны, чтобы остановить наступление, а иногда и бегство наших войск, и заставить их драться с врагом. Мне неоднократно докладывали, что тов. Еременко все время подвергался смертельной опасности не только со стороны врага, но и со стороны изменников, предателей и трусов в среде наших войск, но он ничего не боялся и с большой преданностью и самоотверженностью делал свое командирское дело – обеспечивал оборону Родины", – вспоминал о тех событиях маршал Тимошенко.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных