Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль слюны в развитии кариеса зубов




Слюна представляет собой биологическую жидкость, постоянно нахо­дящуюся в полости рта, участвующую в пищеварении, осуществляющую механическую очистку, защиту поверхности зубов и слизистой оболочки полости рта от бактериальных и химических воздействий.

Все физиологические процессы твердых тканей зуба после прорезы­вания протекают во взаимоотношении со слюной — биологической сре­дой полости рта.

Основные аспекты участия слюны в поддержании гомеостаза мине­ральных веществ в змали зубов следующие:

1. Минерализующая функция слюны, благодаря которой осуществля­
ется минерализация зубов, "созревание" эмали после прорезыва­
ния, поддерживается оптимальный состав эмали, происходит его
восстановление.

2. Защитная функция, заключающаяся в защите полости рта от пато­
генного воздействия факторов внешней среды.


3. Очищающая роль слюны, состоящая в постоянном механическом и химическом очищении полости рта от остатков пищи, микрофлоры и т. п.

Слюна состоит из 99,4 % воды и 0,6 % органических и неорганических веществ, Из неорганических компонентов в слюне присутствуют кальцие­вые соли, фосфаты, калиевые и натриевые соединения, хлориды, фтори­ды, бикарбонаты и др.

Содержание кальция в слюне (1,2 ммоль/л) ниже, чем в сыворотке крови. Большая часть кальция находится в ионизированном состоянии, а остальная — в соединении с фосфатами или связана с белками.

Неорганического фосфора в слюне (3,2 ммоль/л) в 2 раза больше, чем в сыворотке крови. Активность основных минеральных ионов в слюне выше, чем в сыворотке крови, что способствует процессам минерализации

в полости рта. Показатели насыщения Са2+. НРО42" в слюне составляют

1,28 • 10"7 по сравнению с кровью — 0,48. 10~7.

Следовательно, в физиологических условиях слюна является перена­сыщенным раствором по содержанию кальция и фосфата.

Состояние перенасыщенности слюны гидроксиапатитом имеет важное значение для сохранения и поддержания постоянства зубных тканей в поло­сти рта, для обеспечения гомеостаза минеральных компонентов. Перенасы­щенность слюны солями кальция и фосфата, с одной стороны, препятствует растворению эмали, так как слюна уже перенасыщена составляющими эмаль компонентами; с другой стороны, способствует диффузии в эмаль ио­нов кальция и фосфата, поскольку их активная концентрация в слюне значи­тельно превышает таковую в эмали, а состояние перенасыщенности способ­ствует их адсорбции на эмаль.

Минерализующая роль слюны многократно доказана в эксперименте и клинике, особенно в исследованиях с радиоактивными изотопами. Пока­зано, что процессы "созревания" эмали обеспечиваются прежде всего за счет активного поступления ионов кальция, фосфора фтора из слюны.

Согласно данным исследований М. В. Галиулиной, В. К. Леонтьева (1990), слюна является структурированной коллоидной системой, так как в ее состав входят муцин и другие поверхностно-активные вещества.

Ионы, обусловливающие минерализующую функцию слюны, входят в состав коллоидных мицелл фосфата кальция, что обеспечивает их устой­чивость в перенасыщенном состоянии.




 


Главным естественным регулятором гомеостаза в полости рта являет­ся рН слюны. В норме рН слюны колеблется в пределах 6,8 — 7,2. Значи­тельное снижение рН слюны, которое удерживается в течение 30 мин и более, отмечается после приема углеводов. Снижение рН слюны оказыва­ет непосредственное влияние на минерализирующую ее функцию, она становится кальций-дефицитной, то есть из минерализующей становится деминерализующей жидкостью. В условиях снижения рН слюны устойчи­вость мицелл в ней снижается, теряется способность поддерживать ионы кальция и фосфата в пересыщенном состоянии, что приводит к структур­ным изменениям слюны и снижению ее минерализующего потенциала.

Следовательно, задачей экзогенной профилактики является поддер­жание минерализующей функции слюны на оптимальном уровне путем насыщения ее ионами кальция, фосфата, фтора из средств экзогенной профилактики. При этом важным фактором является поддержание рН слюны в пределах физиологических колебаний, чему способствует раци­ональная гигиена полости рта, ограничение приема углеводов.

Второй важнейшей функцией слюны является защитная. Она опреде­ляется механическими, иммунологическими и антибактериальными свой­ствами слюны.

Постоянное выделение слюны, увлажнение ею слизистой оболочки способствуют сохранению полости рта в активном функциональном со­стоянии, вымыванию микрофлоры, остатков пищи, предотвращают высы­хание слизистой оболочки, развитие воспалительных процессов. Важную роль выполняет слюна и в самоочищении полости рта благодаря адекват­ному объему секреции, количественному и качественному составу.

Антибактериальные факторы в слюне представлены лизоцимом, лак-топероксидазой и другими веществами белковой природы. Они обладают бактерицидными и бактериостатическими свойствами в отношении ряда патогенных микроорганизмов, что и обеспечивает защитную функцию слюны.

Иммунологические факторы защиты в слюне представлены прежде всего секреторным иммуноглобулином А. Защитная функция slgA в отно­шении органов полости рта проявляется в торможении адгезии микроор­ганизмов на поверхности слизистой оболочки полости рта и зубов, связы­вании и элиминации патогенных микроорганизмов.

Снижение защитной функции слюны неблагоприятно отражается на состоянии органов полости рта, приводит к развитию патологических про­цессов в тканях пародонта и слизистой оболочки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных