Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства, воздействующие на неминерализованные зубные отложения




1. Вещества, подавляющие образование и рост органической ма­трицы и снижающие вирулентность составляющих ее микроорганиз­мов. В качестве таких веществ использовались антибиотики и антисепти­ки. Из группы антибиотиков применялись пенициллин, эритромицин, ванкомицин, канамицин, спирамицин и другие, однако в результатете их длительного применения развивались резистентные к ним штаммы, угне­талась нормальная микрофлора полости рта, наблюдались аллергические реакции. Ввиду этого в современных средствах экзогенной профилактики антибиотики практически не применяются.



Использование различных веществ для местной профилактики стоматологических заболеваний



 


Из антисептических веществ наиболее эффективными оказались про­изводные бигуанида — алексидин и хлоргексидин. Хлоргексидин (бисби-гуанид дихлорфенилбигуанидогексан) вызывает выраженное действие на грампоуюжительные и грамотрицательные бактерии, грибы, факультатив­ные аэробы и анаэробы, уменьшая в слюне на 80—90 % количество мик­роорганизмов, стимулирующих образование зубного налета. Сродство хлоргексидина к микроорганизмам объясняется взаимодействием между положительно заряженной молекулой препарата и отрицательно заря­женными группами на стенке бактериальной клетки, что способствует проникновению активного компонента в цитоплазму и уничтожению мик­роорганизма. Происходят нарушение целости клетки и преципитация ци-топлазматического содержимого бактерий.

Хлоргексидин способен избирательно адсорбироваться на поверхнос­ти гидроксиапатита эмали зубов. Его молекула связывает кислотные груп­пы слюнных гликопротеидов, тем самым снижая их адсорбцию на эмали, препятствует адсорбции бактерий на эмали. Так как хлоргексидин спосо­бен адсорбироваться на поверхности эмали и на белках, его пролонгиро­ванное действие может быть обусловлено постепенным высвобождением в полость рта. Недостатком хлоргексидина является окрашивание зубов и языка в желтый, желто-коричневый цвет, неприятный вкус, возможное раздражение слизистой оболочки полости рта. Для уменьшения этих по­бочных действий в некоторые составы наряду с бисбигуанидом входят хе-латирующие агенты.

Четвертичные аммониевые соединения (хлорид цетилпиридина и хло­рид бензотония) способна уменьшать отложение зубного налета и зубно­го камня благодаря своим бактерицидным свойствам и способности к де­сорбции компонентов зубных отложений.

В последнее время широкое применение получил триклозан (2,4, 4'-трихлор-2'-гидроксидифениловый эфир, бисфенол) — фенол с широким антимикробным действием, эффективный е отношении дрожжевых гриб­ков, грамположительныхи грамотрицательных микроорганизмов и имею­щий сродство к зубной бляшке. Это вещество влияет на цитоплазматиче-ские мембраны бактерий. В зависимости от концентрации может оказывать бактериостатинеский (подавление усвоения бактериями неза­менимых аминокислот) или бактерицидный (дезорганизация цитоплазма-тической клеточной мембраны) эффект. Минимальная ингибирующая концентрация триклозана в отношении патогенных микроорганизмов по­лости рта составляет 0,3 мкг/мл. В концентрации до 0,5% препарат не вызывает изменения вкусовой чувствительности. Совместим с другими


компонентами средств гигиены. Многие исследователи утверждают, что | риклозан не изменяет микробную экологию зубной бляшки и не вызыва­ет формирования резистентных микробных штаммов.

Очищенные жирные кислоты и их эфиры с 8—16 атомами углерода, а 1акже их производные подавляют рост Str. mutans и образование зубно-| о налета. Моноэфиры глицерина и жирных кислот ингибируют метабо­лизм зубных отложений и снижают активность гликолитических фермен-1ов составляющих их бактерий.

В качестве веществ, ингибирующих образование зубного налета, при­менялись также различные соли, хлоргексамед, дегуонал, соединения йо­да, 0,03 % раствор сангвинарина, раствор листерина, 0,5 % раствор про­полиса, 0,08—0,1 % раствор перуксусной кислоты.

Предлагалось использование бактериофагов при индивидуальном уходе за полостью рта (США).

2. Вещества, разрушающие органическую матрицу и способству­
ющие ее отделению (десорбции) от поверхности зуба.
К ним относят­
ся ферменты и поверхностно активные вещества (ПАВ), способные разру­
шать и вымывать органические и минеральные компоненты из зубных
отложений. Применяются протеолитические и аминолитические фермен­
ты бактериального и растительного происхождения, расщепляющие угле­
воды зубного налета, обладающие бактериостатическими свойствами,
вызывающие лизис микроорганизмов — декстраназа, миоказа, мутаназа,
препараты поджелудочной железы. Недостатками ферментсодержащих
препаратов могут быть неприятный вкус, раздражение мягких тканей, ги­
перчувствительность языка. •

ПАВ способны стабилизировать дисперсные системы (слюну, зубной налет), снижать прочность поверхности (органической матрицы), на кото­рой адсорбировались микроорганизмы, и гидрофобизировать эмаль. Они обладают бактерицидными свойствами, усиливают проницаемость слизи­стой оболочки полости рта, оказывают выраженное антимикробное дей­ствие, подавляют активность внутриклеточных ферментов бактерий.

3. Вещества, препятствующие минерализации органической мат­
рицы.
Включают в себя дефлокулянты, ингибиторы кристаллизации, кон­
курентные ингибиторы катионов и анионов.

Дефлокулянты — вещества, препятствующие образованию флокул, аг­регатов или разрушающие уже образованные структуры и таким образом разрушающие зародыши минерализации или уменьшающие вероятность их образования. К универсальным дефлокулянтам относятся триполифос-фонаты (трифосфоналкиламин, алкилендифосфонат и их производные).


 



 



Они ингибируют образование зубного камня, стабилизируют и снижают вязкость растворов, предотвращают осаждение солей жидкости, способ­ны стабилизировать водные растворы и предупреждать осаждение мало­растворимых солей при очень низких концентрациях. Недостатком этого класса веществ является широкий диапазон рН — от 5 до 10, что может привести к деминерализации эмали.

Соединения с фосфатными группами предотвращают минерализацию зубных отложений за счет конкуренции на активных центрах растущих кристаллов. Фосфатные и полифосфатные анионы адсорбируются на за­родышах или растущих кристаллах и блокируют активные центры, подав­ляя их рост.

Соединения с сульфатными группами (например, полисульфат поли­амина) интенсивно ингибируют кальциевые отложения за счет блокиров­ки активных центров растущих кристаллов.

Ионы цинка ингибируют образование фосфата кальция, снижая его преципитацию в матрицу зубного налета, подавляют кислотную актив­ность бактерий.

4. Вещества, подавляющие агрессивные свойства мягких зубных отложений. К ним относятся стабилизаторы рН, фториды, ионы металлов, угнетающие метаболическую активность микроорганизмов, хлориды алю­миния, цинка, средства, повышающие рН, сахарозаменители.


Зубные порошки

Зубные порошки относятся к древнейшим средствам индивидуальной ги­ены полости рта. Уже во втором тысячелетии до н. э. использовался зубной jpoiuoK, приготовленный из пемзы с добавлением винного уксуса или вин-лй кислоты. Древние греки и римляне использовали для чистки зубов тальк, емзу, гипс, коралловый и корундовый порошки, железную ржавчину. В со-тав порошков входили сожженные и тщательно измельченные кость, яичная корлупа, раковины устриц.

Авиценна предлагал использовать для очистки зубов морскую пенку, ожженные рога оленя, соль, растертые в порошок и сожженные панцири улитки.

В XVII веке жители Европы в качестве порошка для очистки зубов ис­пользовали соль, позже ее заменили мелом.

С начала XIX века в Западной Европе и России широко использовались зубные порошки на основе мела. Зубные порошки изготавливали в апте­ках по специальным рецептам, позже было налажено их промышленное производство. В основном порошки состояли из мела и карбоната магния с добавлением мелко растертых листьев или плодов лекарственных рас­тений, позднее замененных различными эфирными маслами.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных