Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивационное консультирование (МК) Воробьева Т.В.




Направлено на зависимости.

Литература: Миллер

МК-тип терапевтического взаимодействия.

Лекция № 1

Преодоление зависимости - это продолжительный по времени процесс, который имеет специфические стадии. Каждая стадия имеет задачи, которые должны быть разрешены, и навыки, которые должны быть развиты. Если пациент не готов прогрессировать постоянно в этом направлении, е готов исчерпывающим образом выполнять поставленные перед собой задачи и достигать целей, если он избегает постоянно работы в направлении изменений и не настроен эффективно преодолевать болезнь, то срыв неизбежен. В связи с этим становится очевидной необходимостью работа с мотивацией пациента на всех стадиях его выздоровления.

МК – направленно на изменение поведения

· Лечение пациентов, не готовых на изменение своего жизненного стиля не приводит к позитивным результатам.

· Люди, употребляющие психоактивные вещества, имеют право на помощь в виде формирования мотивационной готовности на лечении, изменение своего поведения и жизненного стиля.

· В основе мотивационного консультирования (терапии) лежат работы D.Prochaska, C.DiClemente с одной стороны, и S.Rolnick, W.Miller с другой.

· В настоящее время процесс формирования мотивации на изменение, эффекты мотивационного интервьюирования и мотивационной терапии изучаются широким кругом исследователей в связи с их высокой практической эффективностью.

МК - это терапевтический стиль, использующийся специалистами для вызова изменений в поведении, мышлении и жизненном стиле в целом посредством помощи пациенту в изучении, понимании и расширении осознания противоречий между его жизненными потребностями и теми результатами, которые он достигает в связи с реализацией своего зависимого поведения.

· Исследование и расширение противоречий (амбивалентности пациента) является главной задачей мотивационного интервьюирования, и консультант намеренно направляет клиента к достижению этой цели.

· Крайне важно отличать сущность мотивационного интервьюирования от техник, которые необходимы для проявления это сущности

· Не следует, излишне сосредотачиваясь на вопросах техники, терять дух (суть) мотивационного интервьюирования, который для этого подхода является основополагающим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных