Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решение рациональных неравенств методом промежутков




Неравенство имеет вид , где P(x) и Q(x) – многочлены. Вместо знака > может быть любой знак неравенства.

Решение рациональных неравенств методом промежутков (методом интервалов) основано на следующем свойстве функций вида , где P(x) и Q(x) – рациональные выражения: если такая функция обращается в нуль в точках x1 и х2 (х1 < х2) и между этими точками не имеет других нулей или точек разрыва, то в промежутке (х1; х2) функция сохраняет знак.

Для нахождения таких промежутков знакопостоянства функции на числовой прямой отмечают все точки, в которых функция обращается в нуль или не существует (терпит разрыв). Эти точки разбивают числовую прямую на несколько промежутков, внутри каждого из которых функция f(x) сохраняет знак. Чтобы определить этот знак, достаточно найти знак функции в какой-либо точке данного промежутка.

Изменение знаков функции f(x) удобно иллюстрировать с помощью волнообразной кривой, которую чертят справа налево. На тех промежутках, где кривая проходит выше координатной прямой, выполняется неравенство f(x)>0; на тех промежутках, где кривая проходит ниже, – неравенство f(x)<0.

 

Понятие функции, график функции,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных