Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мальчик с половиной мозга




Алекс родился с синдромом Стерджа – Вебера, связанным с нарушением кровообращения в левом полушарии мозга. Страдая от регулярных эпилептических припадков, к восьми годам Алекс научился произносить лишь несколько неотчетливых звуков и одно слово – «мама».

Врачи решили, что припадки прекратятся, если поврежденное полушарие удалить хирургическим путем (эктомия). Как это ни удивительно, через два года после операции мальчик говорил как нормальный восьмилетний ребенок. Сейчас, когда Алекс уже подросток, его речь не совсем соответствует возрасту. Однако, по словам доктора Мортимера Мишкина, нейропсихолога из Национального института психического здоровья в Вашингтоне, языковые способности Алекса «превышают уровень, который можно было бы ожидать в его случае». Доктор Мишкин считает, что такой пример указывает на то, что мозг способен оставаться восприимчивым к запоминанию речи вплоть до подросткового возраста{70}{71}.

Мозговой приступ

Инсульт – это «мозговой приступ». Точно так же, как сердечный приступ происходит в результате закупорки кровеносного сосуда в сердце, инсульт чаще всего бывает вызван закупоркой кровеносного сосуда в мозге. В обоих случаях ткани мозга лишаются жизненно необходимого кислорода и питательных веществ, из-за чего их клетки погибают{72}.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных