Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 9 Алчущий мозг




Почему нам чего-нибудь хочется? Например, выкурить сигарету, выпить пива или полакомиться шоколадом. Почему многие из нас обожают шоколад? Ответ может скрываться в биохимии мозга.

Шоколад содержит фенилэтиламин – вещество, которое синтезирует и наш мозг. Оно стимулирует функционирование организма и поднимает настроение. Это

…то же вещество, которое вырабатывает мозг, когда человек влюбляется. Оно позволяет ощутить счастье, создает мечтательное настроение, ускоряя сердечный ритм и повышая уровень энергии. Одно исследование показывает, что люди после разрыва с возлюбленными часто употребляют в пищу шоколад{86}.

Два нью-йоркских психиатра предположили, что желание съесть шоколад – бессознательная попытка повысить уровень фенилэтиламина, чтобы почувствовать радость и ощутить влюбленность. В ответ на это суждение один чикагский психолог утверждает:

…ясно, что это не безнадежно влюбленный пытается найти утешение в шоколаде, а, напротив, лишенный шоколада человек отчаянно ищет в обычной любви бледное подобие горько-сладкой эйфории!{87}

Однако, по мнению докторов Роберта Орнштейна и Дэвида Собеля, этот спор является бессмысленным: «К сожалению, находящийся в пище фенилэтиламин не проникает в мозг». Полагая, что «сам вкус, вероятно, объясняет наше помешательство», они утверждают:

…какао является сложной смесью более чем пяти сотен вкусовых компонентов – это в два раза больше, чем, например, у лимона или клубники. Также ученые говорят, что шоколад богат летучими соединениями, которые щекочут нос фруктовыми, винными и цветочными ароматами. Во рту шоколад кажется бархатистым и, размягчаясь, тает{88}.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе решили изучить зависимых от шоколада людей. Для этого они понаблюдали за 53 участниками съезда любителей шоколада, утверждавшими, что они «самопровозглашенные шокоголики». Затем ученые сравнили их с группой произвольно набранных людей. В результате выяснилось, что шокоголики «психологически нормальны», но они

…имели некоторые общие черты с людьми, страдающими истероидной дисфорией – расстройством настроения. Обычно такому эмоциональному состоянию подвержены женщины. Они проводят много времени в поисках внимания и одобрения, страдают от отказов в свой адрес, а во время депрессии переедают и испытывают сильную потребность в сладком{89}.

Орнштейн и Собель отмечают, что шоколад – одно из «здоровых удовольствий», которые можно доставлять себе свободно и без чувства вины. Доктора полагают, что чувство вины оказывает намного более негативное влияние на здоровье, чем шоколад, который совсем не так плох, как некоторые считают. К примеру, они утверждают, что шоколад не влияет отрицательно на состояние зубов. Напротив: «Шоколад содержит вещества, защищающие зубную эмаль и предотвращающие ее разрушение»{90}.

Несмотря на эту точку зрения, в вопросе о шоколаде есть и темная сторона. Он может вызывать мигрень. 550 клиницистов из США и Великобритании принимали участие в исследовании, в ходе которого было обнаружено, что «…некоторые продукты являются причиной возникновения болей у людей (в основном женщин), страдающих от мигреней». Наиболее часто при этом упоминается шоколад{90}.

Может ли шоколад действовать на мозг так же, как марихуана? Такие вещества, как каннабиноиды, являются источником психоактивного эффекта марихуаны. Судя по всему, родственные вещества присутствуют и в шоколаде. Порошок какао содержит анандамид, способный возбуждать те же нейроны мозга, которые чувствительны к каннабиноидам марихуаны. Однако анандамида в шоколаде так мало, что надо съесть от 20 до 40 килограммов за один присест, чтобы испытать чувство, схожее с «кайфом» от марихуаны{91}.

Древние ацтеки верили, что шоколад – это подарок богов. Почему мы так его любим, до сих пор остается сладкой тайной жизни. И у пасхальных шоколадных зайчиков нет шансов на выживание{92}.

Стержень в мозге

В 1948 г. Финеас Гейдж, 25-летний железнодорожный рабочий из американского штата Вермонт, работал с трамбовочным стержнем длиной один метр и диаметром около трех сантиметров, когда неожиданно произошел взрыв, в результате которого стержень отбросило и он, как копье, пронзил щеку Гейджа, прошел позади глазных яблок и пробил череп, застряв в нем. Как ни странно, Финеас не умер. Его коллеги обрезали концы стержня, оставив с обеих сторон по десять сантиметров, но врачи так и не смогли его удалить. Со стержнем в мозге Гейдж прожил еще тринадцать лет{93}.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных