Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ННС: ложная тревога




При ННС орбитальная кора мозга, находящаяся за глазными яблоками, становится гиперактивной. Исследователи предполагают, что она предупреждает мозг о возникшей проблеме, а при ННС посылает в него регулярно повторяющиеся ложные сигналы тревоги. С помощью таламуса – он отвечает за обработку информации, идущей от органов чувств к коре головного мозга и другим его областям, – эти сигналы направляются в хвостатое ядро, которое контролирует движения конечностей. Сигнал тревоги идет от хвостатого ядра к поясной извилине, расположенной глубоко в мозге, а она, в свою очередь, повышает сердцебиение»{213}.

Неутолимая жажда

Одно из редко встречающихся психических расстройств связано с чрезмерным питьем воды. История, проникшая в прессу, рассказывает о Донне Кассарии. 19-летняя девушка из Детройта выпивала по 27 л воды в день. Из-за этого ее тошнило, почки и сердце испытывали невероятную нагрузку, а сама она была вынуждена постоянно находиться недалеко от туалета.

Неестественная жажда бывает у психически больных людей. Иногда они пьют столько воды, что их мозг отекает, в нем возникают долговременные повреждения, нередко заканчивающиеся смертью.

Кассария годами страдала от своей зависимости. Ребенком она постоянно отпрашивалась из класса, чтобы попить воды. Когда родители запирали дверь ванной или кухни, она заранее проносила к себе в комнату воду в бутылках. Если ее не подпускали к кранам, она пила из ваз или водосточных труб. В итоге девушка попала в реабилитационный центр. После месяца терапии количество потребляемой ею воды значительно снизилось. Она говорит: «Теперь я испытываю потребность в воде, только когда мне грустно или если я нахожусь в состоянии стресса. Врачи учат меня справляться с эмоциями и не использовать воду в качестве средства поддержки»{214}.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных