Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика основных видов технологий социально-культурной деятельности.




В наши дни получают развитие технологии социально-культурной деятельности, позволяющее активизировать общественно-культурное поведение людей, добиваться ощутимой результативности их участия в культурно-творческом процессе.

1. Культуроохранные технологии используются в историко-краеведческой работе, при охране и изучении памятников истории и культуры, в реставрационных работах. Сюда же примыкает туристско-экскурсионная работа, возрождение «народных» ремесел, проведение презентаций, аукционов, походов, экспедиций и т.п.

2. Культуротворческие технологии применяются в творческом развитии детей и подростков, молодежи и взрослых. Здесь и организация художественного творчества, и поисково-исследовательская деятельность, и прикладное творчество. В современных условиях - это аукционы политических, экономических, научно-технических, художественных идей и их реализация на уровне различных социально-культурных проектов и программ.

3. Рекреативные технологии используются при организации отдыха и развлечений различных слоев и групп населения. Это различные досуговые программы, вечера, конкурсы, праздники, дискотеки и т.п.

4. Образовательные технологии используются в обучении и просвещении детей и взрослых. Технологии светские и религиозные, обучающие и воспитывающие, формирующие и развивающие. В современных условиях это еще и компьютерные, интернет-технологии.

5. Социально-защитные технологии связаны с культурно-досуговой реабилитацией и адаптацией. Эта работа опирается на культуротерапевтические технологии.

6. Исследовательские технологии предполагают выявление и анализ проблем, сбор статистической и фактологической информации, изучение потребностей и запросов населения, диагностику, прогнозирование и программирование социально-культурных процессов.

7. Проектные технологии. Они направлены на поиск и рациональное использование резервов, разработку и внедрение инновационных технологий социально-культурной деятельности.

8. Коммуникационные технологии связаны с организацией межличностного, группового и массового культурного общения. В современных условиях это еще и связи с общественностью, так называемые «пиаровские технологии».

9. Маркетинговые технологии применяются, главным образом, в коммерческом секторе социально-культурной деятельности. Для изучения потенциального рынка услуг культуры, расширения культурных услуг, организации, в связях с общественностью, рекламной деятельности и т.п.

В работе отдельно взятого учреждения культуры названные технологии приобретают определенную организационно-методическую направленность, реализуются в тех или иных формах социально-культурной деятельности.

Билет № 2 вопрос № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных