Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология СКД с людьми пожилого возраста




Социально-культурная деятельность - самостоятельная подсистема социализации личности на основе включения человека в творческий процесс самореализации и освоения ценностей культуры в условиях свободного времени.

Культурная деятельность - это все формы социально-позитивной деятельности, в процессе которой человек производит себя как человека, формируя, развивая свой физический и нравственно духовный потенциал и потенциал тех людей, которые причастны к результатам этой деятельности.

Технология СКД - это средства, методы и формы СКД, которые используются определенным образом и в определенной последовательности, с целью достижения конкретных результатов деятельности.

По классификации Всемирной организации здравоохранения, население в возрасте от 60-ти лет отнесено к пожилому населению. Переход человека в группу пожилых существенно изменяет его взаимоотношения с обществом и такие ценностно-нормативные понятия, как цель и смысл жизни, добро и счастье и т.д. Значительно меняется образ жизни людей. Прежде они были связаны с обществом, производством, однако как члены общества остаются включенными в определенные виды деятельности в различных сферах общественной жизни.

Основные характеристики пожилого возраста:

  • проблеме отсутствия необходимости участвовать в трудовой деятельности
  • отрыв от коллектива - стресс, потребность во внимании
  • стремление к общению, как со своим возрастом, так и с молодежью - потребность передать жизненный опыт другим людям
  • особое внимание к здоровью
  • критическое отношение к окружающему миру

Образ жизни людей во многом определяется тем, как они проводят свободное время, какие возможности для этого создает общество. Активно занимаясь общественной деятельностью, пожилые люди делают свою жизнь более полноценной. В этом смысле полезно привлекать людей старшего поколения к работе различных обществ, к организации встреч, передач по радио и ТВ специально для пожилых людей, к работе с детьми и молодежью и т.д. Основными факторами являются: обилие свободного времени, уменьшение ресурсной базы.

СКД должна предложить формы социализации в новом статусе, чтобы человек смог почувствовать себя полноценным членом общества.

  1. Организация клубов таких как «Кудесница» «Играй гармонь», «Кому за...», «Романсиада», «Любителей пения» и др. Основная задача заключается в том, чтобы удовлетворить разнообразные духовные потребности его участников. Такие мероприятия как «Тропа здоровья», «А ну-ка бабушки» - играет функцию соц.защиты (дружба, взаимопомощь, масса видов деятельности). Программа занятий должна быть спланирована и приспособлена к потребностям старшего поколения. Вовлечение пожилых людей в деятельность клуба несет оздоровительный эффект, поскольку в процессе общения восстанавливаются навыки, интерес, создается определенная соц. сфера, изменяются личностные установки, возникает более оптимистическое восприятие себя и других.
  2. Старшее поколение носителей уникальных знаний, опыта, поэтому этот культурный потенциал может быть реализован в условиях деятельности СК организаций, при воспитании подрастающего поколения.
  3. Организацию досуговой деятельности людей пожилого возраста важно вести комплексно, в союзе с местными общественными и административными органами, социальными службами. Духовная наполненность СКД людей старшего возраста - главное условие их творческой жизнеспособности.

Билет № 7 вопрос № 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных