Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функция первого канала




Первый канал (акцептный) — канал «оперативного реагирования» на окружающую обстановку, планирующий будущие действия, самый мощный, в наибольшей мере определяющий психический тип человека, называется программным. Если это экстраверт, канал занят экстравертной функцией, если интроверт ~ интровертной. По этому каналу человек получает наиболее полную и объективную информацию о мире. Его мысли, его действия и часто его профессия так или иначе зависят от вида функции, действующей в первом канале.

В психике доминирует одна из восьми психических функций — она-то и действует в первом канале. Эта функция, во-пер-

ПСИХОДИАГНОСТИКА

вых, совпадает с вертностью индивида, во-вторых, по своей рациональности должна совпадать с преобладающей ориентацией индивида по оси «рациональность-иррациональность». Среди двух возможных функций, принадлежащих к ведущему полюсу рациональности или иррациональности, это та функция, которая оказывается сильнее. Данная функция, как и ее канал, носит название программной — она программирует поведение индивида, является самой сильной его функцией, ее проявления сильнее всего ощущают и соседствующие с ним люди. Программная функция является практически неутомляемой: когда индивид устает, он для восстановления сил может обращаться к деятельности, связанной с программной функцией.

Рассмотрим примеры определения программной функции. Если индивид по своим дихотомиям оказывается интровертом, рационалом, этиком, сенсорикой, то программной функцией будет самая сильная интровертная рациональная функция — этика отношений. Если индивид экстраверт, иррационал, этик, сенсорик, то программной функцией будет самая сильная экс-травертная и иррациональная функция — волевая сенсорика. Если бы в последнем примере индивид был не сенсориком, а интуитом, то программной функцией оказалась бы экстра-вертная интуиция возможностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных