Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи теории социально- культурной деятельности в современных условиях




Научная теория – это система обобщенных знаний о каком либо объекте или явлении окружающего мира.

Теория СКД- это система обобщенных научных знаний о социокультурной сфере. Объектом теории СКД является сама соуиокультурная деятельность личности, т.е. целенаправленный процесс по духовному и физическому развитию человека на основе его приобщения к ценностям культуры в условиях свободного времени.

Теория СКД является одной из составных частей теории педагогики, общепедагогической системы научных знаний. Она базируется на фундаментальных для педагогической науки из области человекознания, социологии, психологии, истории, культурологи и т.д.Теория СКД является базовой отраслью научных знаний для множества более узких специализированных дисциплин, входящих в образовательный стандарт подготовки кадров для сферы искусства. СМИ, туризма, информационных технологий и других. Следовательно, теория СКД разрабатывается благодаря усилиям большого отряда ученых, практиков.

Задачи теории СКД в условиях современной социокультурной ситуации:

· Изучение культурной деятельности человека во всех ее проявлениях и на различных этапах истории социума

· Обоснование конструктивного использования на практике СКД синтеза культурологических данных из различных областей современной науки

· Анализ существующей практики СКД, выявление основных закономерностей этой сферы

· Разработка перспектив развития СКС, описание эффективных технологий, соответствующих форм, средств и методов СКД.

В 90-х гг. XXстолетия СКД как самостоятельная учебно - образовательная дисциплина и научная специальность впервые получила обоснование и была внедрена в учебный процесс МГУ культуры и искусства Киселевой Татьяной Григорьевной и Красельниковым Юрием Дмитриевичем. Благодаря разработанной учеными концепцией о необходимости распространения понятий «Социально-культурная деятельность» в качестве своеобразного интеграционного «зонта» для объединения множества появившихся видов занятий в сфере досуга и творчества, и возникших в этой связи новых направлений в проффесиональной подготовки кадров было положено начало теоретически - методическому обоснованию нового направления в педагогической и культуротворческой науках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных