Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика понятия «социально-культурная» среда




Понятие социально-культурная среда включает сферы науки, культуры, образования, права и свободы человека, цивилизован­ные формы контактов между людьми, свободное и широкое распро­странение информации.

Культурная среда творится профессиональными работниками культуры, художниками, дизайнерами, другими представителями творческой интеллигенции, специализированными государственными и негосударственными организациями и службами.

Понятие «социально-культурная среда» означает, конкретное своеобразие и проявление общественных отношений в сфере культу­ры и досуга. Эти отношения между участниками социально-культурной деятельности могут выстраиваться как по вертикали (по принципу субординации), так и по горизонтали (по принципу координации). Они могут носить либо сугубо формальный (для фор­мализованных структур), либо неформальный (для неформальных групп и общностей) характер.

Среда досуга и общения имеет ярко выраженный социальный ха­рактер. Мы рассматриваемее в широком плане - как СКС, предпола­гающую наличие трех обязательных элементов: активных субъектов СКД в лице различных общественных институтов, социальных групп и отдельных индивидуумов; самого процесса этой деятельности на всех ее этапах; совокупности объективных условий, факторов и возможностей для ее реализации.

Билет № 11 вопрос № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных