Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника 5. Общественное значение Упражнение




1. Научите клиента делать различие между воспринимаемым событием и его мыслями об этом событии.

2. Помогите клиенту посмотреть на событие с позиций общественной и личной значимости. Событие должно быть объективировано. Его общественное значение можно увидеть, если клиент потренируется воспринимать ситуацию с точки зрения других людей. Напомните клиенту, что у них уже есть общесш венный взгляд, так как в течение всей своей жизни они могли наблюдать за другими в тысяче различных ситуаций. Терапевт: помогает клиенту перенести его восприятие других людей на-себя.

3. Для того чтобы перевести значение событий из разряда личного в общественное, клиент должен научиться отстранять от собственного восприятия следующее: эмоциональные пере-меннЫе, интенсивное самонаблюдение и определенные мета-физические предположения. Очевидно, что это невозможно осуществить в полной мере, но чем больше клиенты смогут к этому приблизиться, тем более объективным будет их взгляд на происходящее.

4. После того как понятие общественного значения было раскрыто клиенту, помогите ему составить список основных ситуаций, с которыми он сталкивался, а также общественных и личных значений для каждой из них. Сначала клиентам ну** но будет проинтерпретировать событие с позиций общественности, после того как они автоматически восприняли его с личной точки зрения. По мере постепенного развития клиент* смогут все больше и больше приближать объективный взгляд на событие ко времени его совершения и в конце концов зам щать персональное восприятие общественным во время само события.

Техника 6. Диспут по поводу иррациональных идей

Упражнение

1 Попросите клиента при проверке своего убеждения отве-

I, на следующие вопросы в предложенном порядке.) Какая идея вас волнует?) Можете ли вы дать ей рациональное подтверждение?) Какие существуют доказательства ее ложности?) Существуют ли какие-либо доказательства ее истинности?) Если судить реалистично и объективно, что произойдет Ее всего, если вы будете придерживаться подобного обра-iмыслей?

6) Что произойдет, если вы не будете думать подобным образом? 2. Пусть ваш клиент практикуется в приложении этой серии вопросов к каждому своему убеждению. Он может выполнять это дома, но на следующий сеанс он должен прийти готовым изложить результаты своего анализа. Примените дополнительные когнитивные техники к тем проблемам, с которыми возникли затруднения.

Техника 7. Логический анализ

Кроцесс логического анализа включает пять шагов, каждый Вторых дополняется множеством различных техник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных