Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и назначение cоциально-культурной деятельности




Социально-культурная деятельность (по Соколову) - культурная деятельность социальных субьектов (профессиональных и непрофессиональных социальных групп, вплоть до общества в целом) по:

- созданию культурных ценностей (творчеству).

- развитию способностей индивидов и обслуживанию их творческой деятельности,

- коммуникации, то есть распространению, сохранению и общественному использованию всех видов культурных ценностей.

Специфически человеческая форма

отношения к окружающему миру, содержанием которой является целесообразное его изменение и преобразование; Культурная деятельность - это деятельность, направленная на выявление, сохранение, формирование, распространение и освоение культурных ценностей.

Социально-культурная деятельность занимает одно из главных мест в практическом труде социального работника; социального педагога, культуролога, социолога, экономиста-менеджера социально-культурной деятельности.

Осмысление сущности понятия СКД возможно лишь на стыке таких наук, как философия, социология, история, педагогика, психология, экономика, право и другие.

Социально-культурная деятельность имеет свои, присущие ей черты. Прежде всего, она осуществляется в свободное (досуговое) время; отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой различных групп, людей.

Социально-культурная деятельность обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями. Она характеризуется многообразием видов на базе общекультурных, художественных, познавательных, политических, социальных, бытовых, семейных, профессиональных и прочих интересов взрослых, молодежи и детей. Широкая вариативность социально-культурных институтов общества создает условия для этой деятельности. СКД реализуется в институциональных и не институциональных формах. Она свободна от различных видов

производственной, учебной деятельности, от мотивированности бизнесом, прибылью. Свободный выбор досуговых занятий связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением, осуществляется на основе интересов и потребностей человека.

СКД отличается глубокой личностной направленностью. Эта деятельность может протекать как индивидуально, так и коллективно. Ей присуща целенаправленность.

Характерные черты СКД:

1. гуманистическая (ради человека, его духовного развития)

2. культурологическая (приобщение к культурным ценностям)

3. развивающая (функциональное развитие личности)

Анализ сущности СКД показывает, что вней взаимодействуют репродуктивные (простое воспроизведение отработанных форм, предметов, способов), творческие и репродуктивно-творческие элементы (открытие для себя чего-то нового). Репродуктивная деятельность в культурно-досуговой сфере является необходимым условием жизнедеятельности человека.

Профессия менеджера СКД стала неотъемлемой частью образа жизни в большинстве цивилизованных стран. Без учета деятельности не обходятся ни программы социального развития, ни социокультурная политика любого государства. Специалисты в СКС работы- привлекаются муниципальными организациями и общественными организациями в качестве экспертов при подготовке законодательных актов и принятии решений в области культуры.

Таким образом, сущность СКД связана с целенаправленной деятельностью по духовному и физическому развитию человека, на основе включения его в разнообразную культурную деятельность, в процесс освоения ценностей духовных и материальных.

Билет № 12 вопрос № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных