Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность менеджмента в социально-культурной сфере. В современной научной литературе можно встретить множество разных определений понятия «менеджмент;)




В современной научной литературе можно встретить множество разных определений понятия «менеджмент;). Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. В русском языке «менеджмент» означает «управление» - функцию, вид деятельности по руководств} людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Менеджмент как собирательное от «менеджер» - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Управленческий труд - часть общего технологического процесса деятельности учреждений культуры. Предметом управленческого труда является информация (устная. письменная, визуальная).

Субъект - руководитель, объект - подчиненный. При этом контакты между ними и посетителями учреждений культуры надо рассматривать как особый вид информационной деятельности. Продуктом управленческого труда является управленческое решение. Управленческий труд в учреждениях культуры - это интеллектуальны труд, состоящий в оценке и проектировании решений, опирающийся на экономическую, педагогическую, психологическую и искусствоведческую культуру. Ее основное содержание - работа с людьми и документами.

Управленческий труд - это деятельность, распространяемая на людей, которые не связаны правовыми и нормативными актами. Поэтому управление - элемент, функция организованной системы, биологически, социально, технически обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, достижение цели деятельности.

Управление - это институциализированная платная форма деятельности профессионально подготовленных специалистов по производству культурных услуг для населения.

В учреждении культуры и особенно в коллективе художественной самодеятельности устанавливаются коллективные связи между субъектами познания. практики и управления. Именно руководители и специалисты учреждения культуры есть коллективный субъект управления познавательной и творческой деятельностью в социальной среде, создающий условия для коллективного освоения культуры. снимающий противоречие между практикой и творческим процессом.

• Если их не пускают в одно учреждение, они идут в другое, если их гонят оттуда. они идут на кухни, в подвалы, на чердаки, в лес, но будут продолжать делать то, что они хотят делать.

Поскольку художественный рынок развивается стихийно, то и менеджмент в учреждении культуры - явление сложное. Дезориентированными в делах коммерции оказались и специалисты учреждений культуры, на деятельность которых оказывают влияние рыночные отношения. В логике четко различаются термины «значение» и «смысл». Значение есть обозначаемое (денотат), а смысл - способ, каким это обозначаемое выражается, представляется, преподносится, мыслится. В конструктивно-познавательном аспекте художественный смысл в деятельности учреждений культуры можно определить как способ истолкования той или иной культурно -досуговой программы, зафиксированный в содержании и детерминированный целями, установками, задачами субъекта, осуществляющего ее подготовку и проведение.

На основе менеджмента и осуществляется культурно -досуговая программа, что предполагает знание жизни (обстановки отношений людей их настроений и т.п.)и сущности культурно -досуговой деятельности

Теория и методика, менеджмента оказываются сопоставимыми, взаимопроникающими, взаимопереводимыми управленческими операциями

Первую группу операций менеджмента составляет "сфера прогнозирования". Это оценка будущего места учреждения культуры в культурной жизни населенного пункта.

Постановка целей, определение этапов и сроков проведения мероприятий, критериев оценки

Затем "администрирование". Это группа операций начинается с ознакомления с материалами, отражающими культурные запросы различных коммерческих структур, которые непосредственно связаны с удовлетворением потребности людей в отдыхе, разъяснением им особенностей этих структур, их реальных возможностей

Третья группа - "воздействие и контроль" Это: личный пример непосредственное воздействие; определение функций сотрудников учреждения культуры по развитию культурно -досуговой деятельности.

По этой методике могут быть выделены три основные стадии технологического процесса в соответствии с каждой культурно -досуговой программой: определение общего уровня затрат и расходов на деятельность; распределение средств между направлениями и выбор стратегической линии; отбор из имеющихся предложений тех, которые оптимальны для включения в ту или иную программу; выдвижение новых вариантов и т.д.

В качестве определяющих факторов использования менеджмента в деятельности учреждения культуры по развитию личности можно выделить следующие:

· уровень программ, необходимый для достижения перспективных целей;

· оценочный подход с учетом реальных возможностей материально-технической базы и кадрового состава учреждения культуры:

· текущее и ожидаемое финансовое положение учреждения культуры;

- известные и предполагаемые практические ограничения, например, возможность
обеспечения необходимых условий для развития личности.

Итак, менеджмент - это умение добиться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - деятельность целенаправленная и целесообразная, поэтому технология менеджмента связана с выработкой представления о цели как образе желаемого и необходимого результата, с характеристикой фактически полученного результата и их соотнесением друг с другом (центральное и определяющее звено менеджмента).

Эта технология связана с выработкой и принятием решений (единоличных и коллективных), контролем за степенью и характером реализации этих решений. В этом смысле решение и контроль предполагают и взаимодополняют друг друга. Принятое решение, не подкрепленное контролем, не имеет реального, практического смысла. Прежде чем контролировать, следует сначала принять конкретное решение, определить характер, содержание, способ и сроки выполнения работы и исполнителей. Словом, создать систему управления кадрами, способную четко функционировать в непредвиденных обстоятельствах, контролировать все изменения. происходящие внутри учреждения культуры и в его отношениях с окружающим деловым миром. Персонал учреждения обязан обеспечить точной информацией его руководителя для принятия решения и ясного представления общей картины дела. разработать четкую систему обязанностей каждого работника с целью развития реальной и эффективной системы управления. Но прежде чем рассмотреть одну из структурных составляющих менеджмента - планирование финансовой деятельности, необходимо рассмотреть феномен коммерческой деятельности.

Билет № 17 вопрос № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных