Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Досуг как сфера СКД




Этимология (происхождение) слова досуг- от слова достигнуть, достичь, т.е. усовершенствоваться. Понятие досуг часто толкуется и понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, нерабочая деятельность.

В современной теории и практике термин «досуг» наиболее часто употребляется в трех значениях:

  • как синоним свободного времени (его части),
  • как синоним нерабочей (свободной) деятельности с различными модификациями,
  • как синоним состояния или психологического переживания человека на данный момент.

Досуг, досуговое (или рекреационное) время - это часть социального времени личности, группы или общества в целом, которая используется для сохранения, восстановления и развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования.

Досуговая (рекреационная) деятельность обусловлена объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего физического и психического баланса. Оно осуществляется в свое свободное время в соответствии с возрастными особенностями, интересами, физическими способностями, интеллектом, желаниями человека и характеризуется добровольностью выбора занятий. Ее результатом является наслаждение самим процессом деятельности.

В современной СК. ситуации досуг предстает как общественно осознанная необходимость. Общество кровно заинтересованно в эффективном использовании свободного времени людей - в целях духовного обновления всей нашей жизни. С этой позиции и формируется «внешний» социальный заказ на основе свободного времени, на проектирование досуговых программ, центров и зон досуга.

В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга как СК категории в жизни общества. Досуг становится все более широкой сферой СК. деятельности, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества.

Досуг подразумевает свободный выбор личностью досуговых занятий. Досуг - необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни каждого человека. Поэтому досуг всегда представляет перед нами в контексте реализации интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением и т.п.

Таким образом, характерными чертами досуга, свободного времени являются его неразрывная связь с содержанием труда человека, его семейно-бытовыми условиями, индивидуальными особенностями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных