Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние социально-культурной деятельности на литературу и музыку




Наиболее яркое выражение основные черты и ценности греческой культуры получили в разных видах искусства, в художественной культуре. Истоки ее восходят к рубежу II и I тысячелетий до н.э.. Именно тогда появляются величайшие произведения - эпические поэмы "Илиада" и "Одиссея", созданные на основе древней мифологии и народного героического эпоса, связанные с именем слепого легендарного певца-аэда Гомера.

Изменение социально-культурных условий в период разложения родовых устоев, кризиса родовой общины, имущественного расслоения приводит к тому, что ведущим литературным направлением становится лирическая поэзия, отражающая внутренний мир, личностные чувства человека, утратившего ощущение защищенности коллективом.

Развитие и укрепление полиса в классический период (V-1Vвв. до н.э.), полисной культуры, становление и распространение демократии, демократических норм, эталонов прежде всего в Афинах, активизация общественно-политической жизни, охватившей все свободное население полиса, включая непривилегированные слои, оказывают влияние и на художественную культуру. В V веке происходит закат лирики, господствовавшей в архаический период. Она уходит с исторической сцены вместе с породившим ее господством аристократии. Ее сменяет театр, вызванный демократизацией общественной жизни, вовлечением в нее всех свободных граждан и вызвавший к жизни новые жанры. Именно в этот период происходит рождение трагедии - вершины развития древних мусических искусств, рождение театра не только как художественного, но прежде всего социально-культурного института.

Античные трагедия и комедия имели громадное общественно-политическое, общегосударственное значение. Привлекая мифологические или исторические сюжеты, авторы драматических произведений придавали им современное звучание.

Древняя Греция - это родина европейского театра. В конце 5 начало 4 века до н.э. театры были уже во все больших греческих городах. "Театр" - греческое слово, в переводе обозначает "Место для зрелищ".

В Афинах театр был устроен на склонах Акрополя. Это был один из наиболее крупных театров Эллады - на 17 тыс. зрителей. В греческих театрах была чудесная акустика. Все, что говорилось на сцене, было хорошо слышно даже в последних рядах.
Греки очень любили театры. Они устраивали спектакли 2-3 раза в год. Спектакли начинались утром и длились до самого вечера несколько дней подряд. Каждый день показывали несколько пьес. Пьесы были веселыми или грустными (трагедии или комедии). Очень популярны были трагедии Эсхила ("Персы"). Большую популярность имела трагедия Софокла "Антигона". А знаменитым автором комедий в середине 5 в до н э был афинянин Аристофан (пьеса "Птицы").

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных