Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория организации как объект исследования




Теория организацииизучает принципы, законы и зако­номерности, необходимые для организации и управления компаниями, персоналом и другими ресурсами обще­ственных образований. Она необходима для научной ор­ганизации общественных структур - компаний, фирм, цехов, отделов и т.п.

Теория организации является дальнейшим развитием серии управленческих наук, основой которой является теория управления.

Диалектика развития любой науки идет по пути «живо­го созерцания - абстрактного мышления - практичес­кого применения». Этот путь имеет 8 этапов:

• наблюдение за процессами и попытка их анализа с по­мощью известных из других наук методов;

систематизация и формализация наблюдаемых про­цессов, составление их типологии;

• формирование простых методик объяснения происхо­дящих процессов и их оценки;

• разработка прикладных научных основ для анализа и синтеза наблюдаемых процессов (объяснения и про­гнозирования);

• накопление и обобщение знаний, создание теорети­ческих основ науки (принципы, зависимости, законы и закономерности, тенденции);

• создание методологии исследования процессов задан­ной типологии, разработка технологий;

• практическое применение разработанных методик;

накопление статистических данных об эффективнос­ти предложенной методологии и на ее базе практичес­ких методик. Постоянная корректировка этих мето­дик.

В рамках теории любая организация должна рассматриваться как совокупность социальных, биологических и техни­ческих систем. Каждый человек воплощает в себе или сталкивается в своей деятельности со всеми этими систе­мами. К ним относятся личные и производственные отношения, жизнеобеспечение на рабочем месте и дома, техническое обеспечение производственной деятельно­сти. Несистемный подход к построению организации как процесса и явления может привести к неоправданным затратам финансовых, технологических и других ресурсов.

Организацией как объектом исследования занимают­ся менеджмент, экономика, социология, психология, по­литология.

Менеджмент рассматривает вопросы, связанные с эле­ментами организации и процесса управления, коммуни­кацией, организацией взаимодействия и полномочий, построением организаций и групповой динамикой.

Экономика изучает элементы организации и оплаты труда; организации производства; экономические законы развития, в том числе пропорционального и планомерно­го развития; соответствия производственных отношений характеру производительных сил.

Психология изучает психическое отражение челове­ком различных аспектов организационных отношений.

Политология рассматривает отношение людей к поли­тическим организациям, проблемам внутренней и вне­шней политики.

Каждая из этих наук рассматривает лишь часть про­цессов, происходящих в организации. Исследованием организаций как больших систем занимаются кибернети­ка и теория управления. Так, теория управления изучает следующие проблемы: производство как система, типы отношений управления, формирование объектов и субъ­ектов управления, цели и функции управления, органи­зационная структура управления, линейные и функцио­нальные связи, организационно-распорядительные методы управления, организация процесса управления, организация управленческого труда. Исследования в об­ласти теории управления способствовали выделению тео­рии организации как самостоятельной новой науки.

Развитие каждой науки характеризуется двумя про­цессами: дифференциацией и интеграцией знаний. Диф­ференциация характеризуется поиском своей ниши (своего объекта исследования) для возможности проведе­ния углубленных исследований. Интеграция основана на всестороннем исследовании проблемы, на формировании приоритетов влияния той или иной процедуры на ситуа­цию в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных