Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюрократическая организации




По стилю делового поведения персонала организации делятся на: менеджерскую, предпринимательскую, бю­рократическую.

Менеджерская организация предполагает такую поста­новку дела, когда власть и знания, полномочия и компе­тентность соединены, когда ответственность за решения или за уклонение от их принятия четко определена, когда персонал организации возглавляется профессионально подготовленными менеджерами, когда допускаются дей­ствия «командой» под руководством лидера.

Лидером называется лицо, наиболее влиятельное среди других индивидов группы или пользующееся наибольшим авторитетом в организации. Персонально лидер может быть выявлен с помощью метода социометрии по наиболь­шему количеству отданных ему положительных предпоч­тений опрошенных лиц, работающих с ним вместе.

Предпринимательская организация постоянно нацеле­на на овладение новыми рыночными сегментами и на по­вышение своей доли на рынке. Для достижения этого она стремится к освоению новинок техники и технологии, обновлению производства, в ней господствует поощре­ние инициативы и творчества - «предпринимательский дух». Это инновационный тип организации.

Бюрократическая организация являет собой консерва­тивный тип. В ней деловая бумага обретает самоценность и «перевешивает» то дело, ради которого она оформляет­ся, а персонал в борьбе за укрепление своих позиций не­редко намеренно затрудняет коммуникацию. Одна из труднейших проблем науки об управлении заключается в предотвращении превращения крупных компаний в бю­рократические учреждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных