Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели социальной организации




В зависимости от поставленных в системе целей соци­альные организации могут иметь: образовательную, эко­номическую, политическую, медицинскую, технологическую и другую направленность.

Социальные системы реализуются в виде организа­ций, компаний, фирм и т.д. Продукция таких организа­ций выступает в виде товаров, услуг, информации или знаний. В теории организации выделяют социально-политические, социально-образовательные, социально-экономические и другие виды организаций. Каждый из этих видов имеет приоритет собственных целей.

Для социально-экономических организаций главной целью является получение максимальной прибыли в ин­тересах учредителей.

Для социально-культурных организаций основной це­лью является достижение эстетических целей, а получе­ние максимальной прибыли является вторичной целью.

Для социально-образовательных организаций главной целью является удовлетворение потребностей клиентов в информации и знаниях, а получение прибыли также яв­ляется вторичной целью.

Социально-экономическая организация характеризу­ется наличием социальных и экономических связей меж­ду работниками. К социальным связям относятся: меж­личностные, бытовые отношения; отношения по уровням управления; отношения к человеку общественных орга­низаций. К экономическим связям относятся: материаль­ное стимулирование и ответственность; прожиточный уровень, льготы и привилегии. Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике организации.

В табл. 4 показано, как в социально-экономических организациях соотношение между уровнями социальных и экономических связей влияет на состояние организа­ции. Для социально-образовательных или социально-культурных организаций она будет иметь такой же вид, если заменить слова «экономические связи» на «культур­ные или образовательные связи».

Таблица 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных