Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Между персоналом компании




Организационные отношения между персоналом ком­пании могут быть представлены в виде базовых, производ­ных и смешанных схем. К базовым схемам относятся: ли­нейная и кольцевая (рис. 8 и 9). К производным относят­ся: колесо, звездообразная, иерархическая, штабная и матричная (рис. 10, 11, 12, 13, 14). Из наборов базовых и про­изводных формируются смешанные схемы. В рамках од­ной компании может существовать несколько типов от­ношений.

Рис. 8. Линейная схема (в схеме нет обратной связи)

Линейная схема - схема для небольших организаций при высоком профессионализме и авторитете руководи­теля, при большой заинтересованности персонала в ус­пешной работе.

Рис. 9. Кольцевая схема

Кольцевая схема - это линейная схема, замкнутая на руководителя. Она эффективна в небольших организаци­ях или в подразделениях средних организаций со ста­бильной продукцией и рынком. Для кольцевой схемы характерно разделение функциональных обязанностей среди профессиональных работников, а административ­ные обязанности остаются у руководителя.

Организационные отношения между персоналом ком­пании могут быть представлены также в виде различного сочетания базовых схем в виде колесообразной («колесо») и звездообразной («звезда»).

Рис. 10. Схема «колесо»

Схема «колесо» эффективна в небольших организаци­ях или подразделениях, в которых постоянно требуется корректировка производства продукции. Это обычно ха­рактерно при неустойчивой номенклатуре выпуска, изме­нениях спроса на продукцию. Схема сочетает самостоя­тельность работников и профессионализм руководителя.

Рис. 11. Схема «звезда»

Схема «звезда» представляет собой разветвленную систему линейных отношений.Она рекомендуется при филиальной структуре организации и при необходимости соблюдения конфиденциальности в деятельности состав­ляющих ее подразделений. Между объектами управления нет внутренних связей. С каждым объектом руководитель реализует линейные и функциональные связи.

Иерархическая схема используется для больших орга­низаций с явно выраженным разделением труда.

Штабная схема используется при консультационном характере работы основных специалистов. Она преду­сматривает создание групп специалистов (функциональ­ных штабов) при руководителе - отделы или группы (на­пример, финансовый отдел, отдел кадров и др.). Эти подразделения разрабатывают и согласовывают проекты решений по соответствующим вопросам. Руководитель из представленных ему проектов решений принимает оп­тимальное.

Рис. 12. Иерархическая схема

 

Рис. 13. Штабная схема

Штабная схема позволяет при необходимости осу­ществлять линейное управление (единоначалие) по важ­нейшим задачам подразделений организации.

Матричная схема рекомендуется при невозможности реализовать на производстве разделение труда, а также при сложном, наукоемком производстве товаров, инфор­мации, услуг и знаний. Схема предусматривает создание двух ветвей связей подчинения: административную от не­посредственного общего руководителя проекта и функ­циональную от специалистов, которые могут и не нахо­диться в подчинении того же руководителя (например, это могут быть специалисты консультационной фирмы или передовой организации).

Рис. 14. Матричная схема






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных