Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализация закона развития




Закон развития относится к объективным законам ор­ганизации. В практике его действия на компанию имеют­ся 3 варианта:

Первый вариант. Руководитель и его подчиненные не знают о законе развития.

Закон действует стихийно. У руководителей и персо­нала любой компании постоянно ощущается стремление расширить ее влияние, повысить доход, материальное вознаграждение работников. У работников и руководите­лей обычно сильны романтические представления о будущей конкурентной способности и прибыльности их продукции. В рамках этого персонал будет стремиться к интенсификации расширения производства, привлече­нию дополнительных инвестиций. Не всегда эти действия будут соответствовать реальным потребностям рынка и возможностям компании. Груз накопленного потенциала в компании может снизить ее маневренность или даже не позволит ей выйти на запланированные результаты. Из­расходовав или неэффективно используя имеющиеся ресурсы, компания может прервать свой жизненный цикл.

Стремление к быстрому развитию может привести компанию к синдрому большого бизнеса, который харак­теризуется следующими признаками:

• усиление централизации управления и рост аппарата управления;

• постепенная потеря управляемости над персоналом и производством;

• бюрократизация процедур для принятия обычных, повседневных решений, а также рост числа всякого рода совещаний для выработки таких решений;

• передача решений и ответственности из одного отдела в другой.

Снять этот синдром позволяют методы регрессивного развития: движение назад к более простым структурам управления, более широкое разделение прав, полномо­чий и ответственности.

Второй вариант. Руководитель знает о законе разви­тия, а его подчиненные - нет.

Формой сознательной реализации закона развития является бизнес-план компании. Однако подчиненные, не зная о бизнес-плане и характере развития компании, будут из лучших побуждений реализовывать свой план развития компании. Это может привести к конфликтам.

Третий вариант. Руководитель и его подчиненные зна­ют о законе развития.

Этот вариант присущ для хорошо подобранного кол­лектива, профессионально разбирающегося как в пред­мете своей деятельности, так и в ключевых вопросах организационной и управленческой деятельности. Характер действия закона развития будет проявляться в осознан­ной реализации разработанных в бизнес-плане целей и задач с помощью согласованных средств и методов. На­пример, в повышении качества выпускаемой продукции, снижении ее себестоимости, увеличении оборачиваемос­ти оборотных средств. Ключевые решения руководства всегда будут находить поддержку среди персонала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных