Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон композиции и пропорциональности




Закон композиции и пропорциональности (гармонии)гласит: «Каждая система (биологическая и социальная) стре­мится приобрести, создать или сохранить в своей структуре все необходимые ресурсы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (про­порции)».

Любой вид деятельности человека связан с использо­ванием каких-либо ресурсов - компьютера, автомашины, одежды и др. Каждый набор ресурсов должен быть доста­точно полным для успешного проведения той или иной работы. Если каких-то ресурсов не хватает, то остальные не будут использоваться, т.е. будут лишними. Увеличение количества одних ресурсов не может полностью компен­сировать недостаток других. Например, большое количество инструментов не компенсирует отсутствие запас­ных частей.

Любой человек стремится для осуществления своей деятельности иметь необходимые ресурсы (композицию) в такой пропорции, которая обеспечила бы ему удобство и оперативность в работе. Таким образом, закон компози­ции и пропорциональности - это объективный закон в жизни человека. В самой природе также происходят про­цессы, при которых все лишнее, избыточное постепенно уходит, а недостаточное постепенно развивается или по­является, достигая некоторой временной наилучшей ком­позиции. Внутри этой композиции также происходят процессы по согласованию отношений этих ресурсов по их величине или численности. Достижение наилучшего набора ресурсов и их пропорций в деятельности или в ре­зультатах деятельности человека или самой природы со­здает гармонию.

Гармония происходит от греческого слова «harmonia» - стройность, соразмерность. Она может быть естественной или созданной искусственно.

Как естественный эволюционный процессгармония существует на всех уровнях мироздания: планет, госу­дарств, отраслей, организаций, семей и даже одного че­ловека. Основная задача просвещенногочеловека состоит в том, чтобы не тормозить этот процесс. Торможение приводит к накапливанию несбалансированности эле­ментов. Эта несбалансированность после достижения критической точки вызывает неестественный, революци­онный процесс гармонизации, предсказать результаты которого практически невозможно, можно лишь гадать.

Основная же задача профессионального менеджера состоит в том, чтобы помогать этому процессу, а еще луч­ше- упреждать его путем устранения причин возможно­го дисбаланса (дисгармонии). Таким образом, гармония имеет системное начало, она объективна и не зависит от воли и желания человека, который может либо помочь ей, либо испортить естественный ее ход.

Таким образом, для достижения гармонии в системе необходимо иметь:

• ненулевые значения необходимых ресурсов и пропорциональностей между ними;

• задействованные ресурсы должны давать наилучший результат.

 

Реализация закона






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных