Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Композиции-пропорциональности




При создании компании пропорциональность и ком­позиция закладываются в бизнес-план. Они определяют­ся нормами или практикой деятельности. Например, имеются нормы управляемости, нормы расхода ресурсов, нормы размещения и использования горюче-смазочных материалов, тарифная сетка оплаты труда, продолжитель­ность рабочего времени, нормы оснащения рабочего мес­та техническими средствами и др.

Есть 3 варианта реализации этого закона.

Первый вариант реализации. Руководитель и подчинен­ные не знают о законе композиции и пропорциональности.

Закон действует стихийно, он формирует только одно - неформальное направление действий со стороны работников, непосредственно чувствующих на себе воз­можные или уже имеющиеся несоответствия. Работники оперативно осуществляют преобразования в реальном режиме времени. Любая стихийность приводит к самона­стройке наиболее видимых со стороны персонала эле­ментов, например, набора целей и задач, перечня и объ­ема выполняемых функций, порядка стимулирования, отношений между персоналом. Такая самонастройка часто приводит к перерасходу ресурсов или их некачествен­ному использованию.

Второй вариант реализации. Руководитель знает о зако­не композиции и пропорциональности, а его подчиненные - нет.

Закон формирует 2 направления для устранения не­соответствий в композиции и пропорциях: формальное и неформальное. Формальное - осуществляется со стороны специалистов компании. Они заранее рассчитывают и закладывают в бизнес-плане компании необходимые ресурсы и их пропорции. Неформальное - со стороны ра­ботников, оценивающих текущее положение дел. По­этому при текущем предполагаемом отсутствии ка­ких-либо ресурсов подчиненные самостоятельно будут искать варианты их замены. При этом технические пара­метры новых ресурсов обычно отступают на второй план, что приводит к изменению конфигурации и материаль­ной основы продукции. В результате конкретные действия руководителя по планированию, реализации и ко­ординации требуемого набора элементов и их пропорциональности не всегда будут осознанно поддержаны подчиненными.

Третий вариант реализации. Руководитель и подчинен­ные знают о законе композиции и пропорциональности и могут управлять данным законом.

Закон формирует 2 взаимодействующих направле­ния для устранения несоответствий: формальное и неформальное. Формальное - будет проявляться со сто­роны специалистов компании, которые заранее рассчи­тывают и закладывают в бизнес-плане компании необходимые ресурсы и их пропорции. Неформальное - будет проявляться со стороны работников, которые сознатель­но реализуют полученные задания. В случае появления несоответствий в наборе ресурсов или их пропорций руководитель и подчиненные будут действовать совместно в рамках единых целей компании. Такая деятельность возможна при высоком профессиональном и организа­ционном уровне работников. В таких случаях говорят о наличие в компании команды единомышленников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных