Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципов реализации




Закона композиции и

Пропорциональности

Профессиональная реализация закона композиции и пропорциональности основана на выполнении 6 принципов: планирования, координирования, ограничения, стабилизации, согласования, полноты.

1. Принцип планирования. «В каждой компании дол­жен быть обоснованный план деятельности и развития».

Этот принцип закрепляет статический (первоначаль­ный) набор ресурсов и их пропорции, который должен планироваться на 3-х уровнях: стратегическом, такти­ческом и оперативном. Планирование связано с выработ­кой миссии и целей компании - стратегических, такти­ческих и оперативных.

2. Принцип координирования. «Каждая компания долж­на следить за стратегическими, тактическими и опера­тивными изменениями и вносить соответствующие кор­рективы в набор и пропорции ресурсов».

Этот принцип определяет динамическую часть в дея­тельности по формированию набора ресурсов и их про­порций. Компания обязана проводить аналитическую работу по выявлению отклонений в потребностях ресур­сов и их пропорций. Рыночная ситуация постоянно меняется, и особенно важны для компании тенденции таких изменений (слабые сигналы). Своевременное реагирова­ние на слабые сигналы приносит компании наивысшую прибыль.

3. Принцип ограничения. «Набор ресурсов и их пропор­ции, находящиеся в ведении специалистов, должны быть ограничены рамками разумности для их эффективного управления».

Этот принцип требует от компании соблюдения норм информационного разнообразия. Он заключается в том, что специалист может не справиться с обработкой боль­шого количества информации о ресурсах, поэтому эф­фективность их координации будет снижаться.

4. Принцип стабилизации. «Изменение содержания на­бора ресурсов и их пропорций не должно выходить за пределы заданного диапазона (нормативный уровень)».

Этот принцип призывает компанию к обдуманности своих решений об использовании ресурсов: материальных, интеллектуальных, финансовых и др., исходя из су­ществующих норм и практики.

5. Принцип согласования. «Планируемые к использо­ванию ресурсы должны подходить друг к другу по техни­ческим, химическим, интеллектуальным и другим характеристикам».

Компания должна планировать приобретение и при­менение ресурсов и их пропорций так, чтобы они были согласованы друг с другом и создавали при совместной работе положительную эмерджентность или синергию.

6. Принцип полноты. «Каждая компания должна вы­полнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности независимо от количества постоянных работников».

Этот принцип требует от компании выполнения не­обходимых функций либо своими силами, либо с помо­щью привлеченных организаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных