Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы рационализации




В группу принципов рационализации входят 4 принципа: принцип последовательного подключения, принцип всесторонности входной информации, принцип всесторонности рекомендаций по рационализации компании, принцип внутренней рационализации.

 

Принцип последовательного

Подключения

Принцип гласит: «Процесс преобразований должен осуществляться по следующему алгоритму:

• начало рационализации поручают специалисту с сен­суальной организацией мышления для формирования идей преобразований в компании;

• исходя из идеи преобразований, специалисту с ирра­циональной организацией мышления поручают раз­работать основные принципы преобразований;

• непосредственное проектирование и осуществление преобразований поручают специалистам с рациональ­ной организацией мышления».

Сенсуализм - это познание реальности только через субъективное восприятие, чувство и ощущение (сенсори­ка). Человек с таким типом мышления воспринимает только то, что вызывает в нем какие-то реакции (положи­тельные или отрицательные). Работник с сенсуальным мышлением может интуитивно определить неэффектив­ность элементов компании или их связей.

Иррационализм - это познание реальности через вне-мыслительные аспекты духовной жизни человека: волю (волюнтаризм), интуицию, инстинкт, воображение, озарение. Человек с таким типом мышления постоянно сом­невается в правильности принятых им решений и возможных результатах - в его сознании борются два направления: разумное и чувственное.

Рационализм - это признание разума и логики осно­вой познания и поведения людей. Человек с рациональ­ным типом мышления стремится к усовершенствованию, формированию более целесообразной организации (например, производства), разработке решений по ранее разработанным алгоритмам, правилам или законам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных