Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы организационного проектирования




Следует различать методы выполнения проектных работ и проектные методы. Выделяются следующие методы выполне­ния проектных работ: оригинальное проектирование, типовое проектирование и автоматизированное проектирование.

Оригинальное проектирование является традиционным. Этот метод характеризуется тем, что все виды проектных работ ориентированы на создание индивидуальных проектов. Для каж­дого конкретного объекта разрабатывается проект организации, в максимальной степени учитывающий особенности этого объек­та. Оригинальный метод проектирования имеет весьма высокую трудоемкость и большие сроки проектирования.

Методы типового проектирования предполагают разделе­ние создаваемой системы на составляющие компоненты и со­здание для каждого из них законченного проектного решения, которое затем с некоторыми модификациями используется при проектировании организационной системы.

Одним из методов типового проектирования является мо­дульный метод, когда декомпозиция системы осуществляется на уровне организационного модуля, являющегося локальной ча­стью системы или подсистемы. После выделения организацион­ных модулей для каждого из них создается типовое проектное решение, из которых впоследствии компонуется проект систе­мы. Результатом проектирования является индивидуальный проект организации с типовыми элементами в виде организаци­онных модулей.

Создание и использование на практике систем автоматизированного проектирования – это прогрессивное направле­ние в организационном проектировании. В организационных сис­темах автоматизированного проектирования процесс разработки рассматривается с системных позиций и основан на использова­нии ЭВМ. В основе системы автоматизированного проектирова­ния лежит модельный метод, применение которого предпола­гает построение и поддержание в адекватном состоянии глобаль­ной модели организационной системы и автоматизированное создание соответствующего этой модели проекта организации, учитывающего характеристики этого конкретного объекта.

Проектный метод - это любое действие, которое можно предпринять в процессе проектирования.

При оценке вариантов проекта и выборе окончательного ва­рианта могут быть использованы различные проектные методы: методы стоимостного анали­за, анкетного опроса, выбор шкал измерения, выбор критериев оценки и т.д. Каждый проектный метод призван решить ту или иную цель проектирования. В табл. 10 приведен перечень ряда проектных методов в со­поставлении с целями проектирования.

Таблица 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных