Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы дисциплины




«Организационное поведение»

Теория организационного поведения - сложная совре­менная дисциплина, которая соединяет множество идей и под­ходов. Ее основные элементы - когнитивный подход, бихеви­ористский подход, подход социального научения.

Когнитивный (когнитив - с франц. «понимать», «созна­вать») подход - направление в психологии, исходящее из при­знания первичности умственной деятельности человека.

Когнитивный подход нашел наибольшее применение в раз­работке теории мотивации. Ожидание, атрибуции (признак, при­надлежность), локус (направленность) контроля, целеполагание характеризуют целенаправленность организационного поведе­ния. Данный подход применяет связи между процессом позна­ния и организационным поведением.

Бихевиоризм (с англ. «поведение») - направление в аме­риканской психологии, в котором человеческое поведение пони­мается как физиологические реакции на стимулы.

Бихевиористская теория определяет многие формы организационного поведения, позволяя анализировать возможности и границы его изменения, эффективность управления поведени­ем сотрудников.

Теория социального научения сочетает и интегрирует бихевиористскую и когнитивную концепции, подчеркивает интерак­тивный характер, взаимосвязь когнитивных, бихевиористских и внешних факторов. Она утверждает: возможно научение на основе подражания, самоконтроля и учета такого параметра личности, как самоэффективность. Самоэффективностъ - это восприятие личностью того, насколько она способна справляться с проблемами по мере их возникновения, и стремление личности к реализации своих возможностей.

Теория социального научения расширяет представление о факторах, определяющих организационное поведение, показы­вая, что люди могут учиться, выбирать определенное организа­ционное поведение на примере других, мысленно моделируя ситуацию и последствия той или иной модели организационно­го поведения и усваивая наиболее позитивный для себя образ действий.

В рамках бихевиористского и когнитивного подходов было проведено множество исследований с целью проверки их возмож­ностей объяснять и прогнозировать (проектировать) организаци­онное поведение в отдельных случаях. Оба подхода внесли важ­ный вклад в понимание, предсказание и контроль человеческого поведения. Они показали, что поведение может быть проанали­зировано и управляемо. Теория социального научения объедини­ла их и расширила теорию организационного поведения.

Существуют многие другие закономерности - например, законы Паркинсона, принципы Питера, законы Мерфи и др. Они часто в парадоксальной, иронической манере раскрывают опре­деленные принципы и закономерности управленческой деятель­ности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных