Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация персонала организации




Персонал организации - совокупность физических лиц, со­стоящих с организацией как с юридическим лицом в отношени­ях, регулируемых договором найма. По принципу участия в про­изводственной деятельности персонал делится на 2 категории:

промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;

персонал непромышленный, находящийся на балансе предприятия (работники жилищно-коммунального хозяйства, дет­ских, врачебно-санитарных учреждений и др.).

В состав промышленно-производственного персонала вхо­дят: рабочие, служащие, специалисты и руководители. Такое деление обусловлено характером выполняемых функций.

К рабочим относятся лица, непосредственно участвующие в процессе создания материальных ценностей (оказания услуг). В свою очередь, по характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на рабочих основного производ­ства, вспомогательного производства и обслуживающих хозяй­ственно-вспомогательных рабочих.

К основным относят рабочих, занятых непосредственно изготовлением продукции (станочники, операторы автоматичес­ких линий и т.п.). К вспомогательным - рабочих, которые об­служивают производственные процессы, выполняемые основны­ми рабочими (наладчики, ремонтники, складские рабочие, убор­щики и др.).

Руководители - работники, занимающие должности руко­водителей предприятия, структурных подразделений (директор, главный бухгалтер, главный инженер, главный механик и т.д., их заместители).

Специалисты - работники, занятые инженерно-технически­ми, экономическими и другими работами (бухгалтеры, диспетче­ры, инженеры, инспектора, нормировщики, механики, экономис­ты, юристы и др.).

Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное об­служивание (делопроизводители, коменданты, секретари, касси­ры и пр.).

По характеру и сложности выполняемых работ весь персо­нал для целей планирования потребностей группируется по про­фессиям, специальностям и квалификации.

Под профессией понимают род деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний и практических навыков, позволяющих выполнять определенный вид работы. Специальность - комплекс знаний в рамках той или иной про­фессии (слесарь-инструментальщик, слесарь-сборщик).

Квалификация - степень и уровень подготовки работника. Характеризует степень сложности выполняемого им конкретно­го вида работы. Для специалистов и служащих уровень их ква­лификации определяется, как правило, на основе уровня специ­ального образования с корректировкой в последующем по ито­гам проводимых аттестаций. Для рабочих уровнем квалификации служит тарифный разряд, присваиваемый по итогам проводимых испытаний.

Состав работников по категориям образует структуру кад­ров. Структура - это удельный вес соответствующей группы работников в общей численности персонала. Структура кадров изучается и анализируется как по предприятию в целом, так и по отдельным его подразделениям.

Изучение состава рабочей силы предполагает и получение соответствующих структурных характеристик по ряду демографических признаков: пол, возраст, уровень общего и специаль­ного образования и др. Эти данные интересны организации для выработки кадровой политики и перспектив кадрового состава.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных