Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, влияющие на выбор централизации и децентрализации управления




В процессе ускорения научно-технического прогресса развиваются и углубляются раз­деление и кооперация труда, а вместе с ними усиливается тенденция к централизации управления, к концентрации власти на высшем уровне. Эта тенденция позволяет более эффектив­но разрабатывать общую стратегию развития всех звеньев и элементов систем управления организацией.

В процессе общественного производства, по мере роста масштабов и сложности социально-экономических задач, все большее значение приобретает децентрализация управления. Она способствует расширению прав, обязанностей, полномочий нижестоящих органов управления в реализации целей и задач, которые решаются системами управления.

Соотношение централизации и децентрализации - важ­ная проблема любого управления. На разных этапах разви­тия предприятия решение указанной проблемы всегда различ­но. Поэтому необходимо стремиться находить оптимальные со­отношения между этими двумя направлениями, используемыми в управленческой деятельности, с целью наиболее эффектив­ного воздействия субъекта на управляемые объекты. Например, на малых предприятиях, как правило, централизация управления усиливается. На средних и крупных мера соотношения меж­ду централизацией и децентрализацией носит многоступенчатый характер. Целесообразность этой меры для данного предприятия зависит от его специфики и размеров, характера и качества руководителей и потенциальных возможностей подчиненных, от объективных условий, в которых приходится функционировать трудовому коллективу.

Факторы измерения децентрализации:

• число решений, принимаемых на низших уровнях управле­ния;

• значимость этих решений для реализации целей организа­ции;

• число функций управления и производства, затрагиваемых в решениях;

• степень контроля за исполнением решений;

• число подчиненных, которым переданы полномочия на при­нятие решений;

• место расположения производственных помещений относи­тельно центрального органа управления.

Разумная степень децентрализации защищает организацию от возможных потрясений, открывает дорогу для широкой ини­циативы отдельных звеньев и личностей в интересах всей сис­темы управления. Чрезмерная децентрализация лишает систе­му возможности фокусировать усилия её элементов, звеньев и личностей на достижении общих целей, затрудняет проведение специализации.

Централизация облегчает создание новых связей, позволяет проводить специализацию, повышает общую производитель­ность труда. Излишняя централизация в оперативно-распоряди­тельной деятельности приучает нижестоящие звенья управле­ния и производства к выжидательной позиции. Верхние этажи власти начинают захлестывать потоки запросов «снизу». Все это размывает грани ответственности между звеньями разных уров­ней управления, снижает оперативность руководства.

Искусство управления персоналом состоит в том, чтобы руководители любой хозяйственной системы в данный конкретный период времени могли найти наиболее эффективную форму разделения функций управления между центром и нижестоящи­ми звеньями управления, между собой и подчиненными, обес­печить им оптимальное делегирование полномочий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных