Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационная культура




 

Организационная культура - это новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась из сравнительно новой области знаний - организационного поведения. Основная цель организационного поведения - помочь людям более продуктивно осуществлять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение.

Для реализации данной цели требуется сформировать ценностные установки личности, организации, отношений и т.п. Речь идет о нормах, правилах или стандартах на организационное поведение. Любое поведение должно оцениваться или самооцениваться по наиболее общественно прогрессивным меркам. Это довольно большая область приложения сил и для теоретиков, и для практиков.

Организационная культура в широком понимании не может рассматриваться вне контекста общего культурного развития: общества, технологии, человека.

Культура - это социальная категория, характеризующая цивилизацию. Термин «культура» латинского происхождения и первоначально оз­начал возделывание почвы, ее культивирование. Первоначально под куль­турой понимались все изменения в природном объекте, происходящие под воздействием человека, в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. В дальнейшем слово «культура» получи­ло обобщенное значение и им стали называть все созданное человеком. При таком подходе культура предстает как сотворенная человеком «вторая природа», надстроенная над первой, естественной природой, т.е. как весь созданный человеком мир. Культура включает в себя результаты материального и духовного производства. Это наиболее широкий общефилософский подход к культуре.

В социологии под культурой понимают специфическую, генетически не наследуемую совокупность средств, способов, форм образцов и ори­ентиров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают, в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения.

Таким образом, «культуру» определяют как систему коллективно разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения, прису­щих определенной группе людей. Культура - это коллективное программирование человеческого разума, которое отличает членов одной груп­пы людей от другой. Люди создают ее как механизм, помогающий жить в своей среде и сохранять единство и целостность сообщества при взаимодействии с другими сообществами.

Хотя культура присутствует во всем и ее влияние на функционирование организации очень сильно, проблема в том, что ее трудно опре­делить и понять. Формулировки обычно очень размыты. Культуру нельзя точно описать, и она включает также табу: ценности, которые люди уважают, но о которых обычно не говорят или не любят говорить. От­дельные лица и сообщества могут не осознавать своей культуры, так как не изучали ее как структурированный предмет или технические на­выки и умения.

Чтобы понять и проанализировать организационную культуру любой организации, в первую очередь необходимо разобраться в организационной культуре внешней среды ближайшего и дальнего окружения.

Организационная культура - очень подвижная категория, зависящая от мирового общественного развития: развития страны, компании и т.д. В противоположность организационной культуре существует псевдоорга­низационная культура или культура патологии, сформированная на базе гипертрофированных общественных условий, например:

- организационная культура экстремистских организаций,

- организационная культура террористических организаций,

- организационная культура мафиозных организаций,

- организационная культура наркобизнеса,

- организационная культура масонских организаций и др.

Конечно, влияние патологических псевдоорганизационных культур ничтожно по сравнению с естественной организационной культурой.

Оргкультура - это совокупность общественно прогрессивных норм, правил и стандартов, принятая и поддерживаемая в области организационных отношений. Напомним, что организационные отношения - это взаи­модействие (сотрудничество), противодействие (оппозиция) или нейтра­льное (лояльное) отношение элементов организации внутри или вне ее.

Организационная культура - это статика принимаемых и исполняе­мых позитивных норм, правил и стандартов в организационных отношени­ях. Динамикой является культура организации или субкультура как проявление конкрет­ной формы бытия культуры сообщества или социальной группы, представляющая набор принятых и исполняемых в организации норм, правил и привычек, постоянно пополняемых и уходящих в прошлое (рис. 59).

Рис. 59. Статика и динамика культуры в организационных отношениях






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных