Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социокультурные детерминанты развития семьи




10. Признаки здоровой и проблемной семьи: сходства и различия

Признаки дисфункциональной (проблемной) семьи:

- отрицание проблем и поддержание "мифа семьи" (все держат секрет семьи, все поддерживают фасад псевдоблагополучия);

- замороженные правила и роли;

- конфликтные взаимоотношения;

- недифференцированность "Я" каждого члена ("Если мама сердится, то сердятся все");

- границы личности членов семьи либо смешаны, либо наглухо разделены невидимыми стенами;

- склонность к поляризации чувств и суждений (всё четко поделено на хорошее и плохое, правильное и неправильное, при этом многие правила противоречат друг другу);

- закрытость системы (семья не желает прислушиваться к чужому мнению и не рассматривает конструктивную критику в свой адрес).

Воспитание в дисфункциональной семье подчиняется определенным правилам. Вот некоторые из них: Взрослые - хозяева ребенка; Лишь взрослые определяют, что правильно, что неправильно; Родители держат эмоциональную дистанцию; Воля ребенка, расцениваемая как упрямство, должна быть сломлена и как можно скорее. Считается, что взрослые люди просто знают как лучше. Но при этом не учитывается личность ребенка, его особенности. Для большинства детей такое воспитание это психотравма, которое будет давать знать о себе всю жизнь, и к своим детям они будут относиться точно так же.

Признаки здоровой семьи. Трудно подобрать какие-то универсальные правила, как должна выглядеть здоровая семья, в каждом случае они индивидуальны. Тем не менее, можно попробовать указать некоторые признаки, которые признаются большинством специалистов. В здоровой семье супруги: слушают друг друга; имеют собственные чувства и мысли; обмениваются своими мыслями и приходят к согласию; спрашивают друг друга, прежде чем принимать решение; приспосабливаются друг к другу; борются за то, что "правильно" и "хорошо" для каждого из них; делятся своей болью, интересами, сожалениями, обидами, нежностью, разнообразными потребностями и желаниями; влияют друг на друга; поддерживают интересы и проекты друг друга; гордятся достижениями друг друга или сострадают неудачам; уважают суверенитет друг друга и в тоже время приходят на помощь, если кто-то испытывает боль; терпимо относятся к причудливым или новаторским идеям друг друга и мечтают вместе.Здоровая семья полная, где есть оба родителя. В здоровой семье никто из членов не страдает каким-либо из видов зависимости. В здоровых семьях, где люди хорошо знают друг друга, они могут чувствовать, когда им надо объединиться, а когда побыть врозь. В этих семьях подвижные и гибкие психологические границы. Члены семьи собираются вместе, чтобы поработать или развлечься. В то же время нет правила что все должны вести себя "как надо". В здоровой системе царят здравый смысл, солидарность, согласованность, ответственность и одновременно уважение к суверенитету и интересам каждого. В такой семье существует хорошая ритмичность - от объединения и близости к отделению и автономности. Когда в семье все в порядке, родственники могут оставить друг друга в покое, но когда у них возникают трудности - стресс, болезнь и другие сложности, - они оказывают друг другу усиленную поддержку. Здоровая семья похожа на хорошо сыгранную команду.

11. Функциональная дезорганизация семейной жизни и её последствия

12. Предназначение семьи и её основные функции

Семья - социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимно-моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Функции семьи:

1. Воспитательная. Состоит в удовлетворении членами семьи и психологических потребностей в отцовстве, материнстве, воспитании детей, самореализации себя в детях.

2. Хозяйственно-бытовая. Экономическая. Удовлетворение членами семьи своих биологических, материальных потребностей, потребность в сохранении их здоровья – физического и психо- социального.

3. Функция эмоционального обмена. Рекреативная, психо-терапевтическая. Потребность в восстановлении физических и психических сил, израсходованных человеком в трудовом процессе. Эмоциональная и физическая поддержка, психологическая защита.

4. Коммуникативная. Духовная, культурная. Потребность семьи в совместном проведении досуга, взаимном культурном и духовном обогощении. Способствовать духовному развитию членов общества.

5. Функция первичного социального контроля. Предполагает введение ограничений и запретов. Она обеспечивает выполнение социальных норм членов семьи, в особенности теми, кто не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить свое поведение.

6. Сексуально-эротическая. Удовлетворение половой потребности. Регулярные сексуальные отношения членов семьи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных