Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИБЛИЖЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ




КОНСТРУКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МАСЛА

ТРАНСФОРМАТОРА

Масса активных материалов трансформатора с достаточной точностью определяется при его расчете. Точные массы конструктивных и других материалов и масла трансформатора могут быть найдены только после подробной разработки его конструкции. Однако в процессе расчета может возникнуть необходимость в приближенном определении этих масс для оценки экономичности различных вариантов расчета.

Масса конструктивной стали остова может быть приближенно принята 0,1 суммарной массы провода обмоток и стали магнитной системы. Масса картона в изоляции обмоток зависит от мощности и класса напряжения трансформатора. С ростом мощности относительная масса картона уменьшается. Для трансформаторов с медными обмотками можно принять массу картона 0,12—0,15 массы провода при классах напряжения 6, 10, 35 кВ и 0,35—0,3 при классе напряжения 110 кВ. Для алюминиевых обмоток относительная масса картона увеличивается в 2,4 раза.

Масса активной части, т. е. остова с обмотками и отводами (но без крышки), может быть приближенно определена по формуле

Массу бака нетрудно определить по известной из теплового расчета поверхности бака и поверхности крышки с учетом толщины стенок, крышки и дна бака и плотности стали Масса охлаждающих труб находится по их общей длине и массе 1м (см. табл. 9.7); масса радиаторов — по табл. 9.9 и 9.10.

Для определения массы масла необходимо знать внутренний объем Vб гладкого бака и объем, занимаемый активной частью, Vа,ч. Для определения Vа,ч можно воспользоваться приближенной формулой где средняя плотность активной части =5500-6000 кг/м3 для трансформаторов с медными обмотками и =5000-5500 кг/м3 для трансформаторов с алюминиевыми обмотками.

Общую массу масла можно определить по формуле

где 1,05 — коэффициент, учитывающий массу масла в расширителе; Gм.эл— масса масла в элементах системы охлаждения: трубах или радиаторах.

Масса масла в трубах определяется по их общей длине и массе масла в 1 м (см. табл. 9.7), масса масла в радиаторах— по табл. 9.9 и 9.10. Объем расширителя обычно составляет около 0,1 общего объема масла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных