Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И 16. Характеристика стадий жизненного цикла семьи. Динамика развития отношений в брачной паре.




Жизненный цикл семьи – это история жизни семьи, ее протяженность во времени, собственная динамика; жизнь семьи, отражающая повторяемость, регулярность семейных событий. Динамика семьи изучает основные этапы жизненного цикла семьи, начинается с изучения формирования семьи в период ухаживания и заключения брака. После того как семья сформировалась в большинстве случаев расширяется за счёт появления в ней детей, затем сужается за счёт ухода детей из семьи.

В 1950г Дюваль первым опубликовал работу по проблемам развития семьи. В ней он подразделял жизнь людей на 8 стадий и для каждой стадии определенные задачи, связанные с развитием.

Стадии развития семьи:

1.супружеские пары без детей – сформировать брак, удовлетворить обоих супругов (решение хозяйственных вопросов). Вхождение в круг родственников, урегулирование вопросов касающиеся беременности и желание стать родителями.

2.появление в семье детей (до 2х лет)- появление детей, адаптация к ситуации их появления, забота о правильном развитии ребенка.

3. семья с детьми дошкольного возраста (от2х до 6 лет)- адаптация к основным потребностям и склонностям детей дошкольного возраста (с учетом их развития), преодоление трудностей связанных с усталостью и отсутствием личного пространства.

4.семья с детьми старшего возраста (от 6 до 13л)- побуждение детей в достижении к успехам в учебе. Принятие статуса и ролевых обязанностей родителей с детьми школьного возраста.

5.семьи с детьми от подросткового до ранней молодости (от 13 до 20л) – установление равновесия у ребенка между свободой и ответственностью, создание кругов интересов не связанных с родительскими обязанностями и проблемами карьеры у супругов.

6. уход молодых детей из родительской семьи (с момента ухода старшего ребенка до момента ухода младшего) – ретуализация освобождения молодых семей от родительской опеки, сохранение духа, психонациональной поддержки как основы семьи.

7. средний возраст родителей 50-60лет,это момент от состояния пустого гнезда до ухода на пенсию – перестройка супружеских отношений, сохранение связей старшего и младшего поколения, поиск новых сфер деятельности.

8. старение членов семьи (от ухода на пенсию и до смерти обоих супругов) – адаптация ухода на пенсию, сохранение семейных связи и адаптация к старению, решение проблемы,,утраты близкого человека и адаптации к одинокой жизни…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных