Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные идеи совместной психотерапии




Психотерапия — это длительная совместная работа психотерапевта, психолога и его пациента или клиента (название не имеет значения), которая строится на основе взаимоотношений двух людей.

Семейную психотерапию можно отнести к особому виду психотерапии, в котором учувствуют все члены семьи при возникновении конфликтов, непонимания, разногласий или при возникновении симптомов дисбаланса у одного из члена семьи.

Семейная консультация как раз и была создана много лет назад для разрешения совместных, семейных затруднений. На консультации семейные психологи рассматривают семью как систему, живущую по своим законам. Самый главный закон - система стремится к сохранению равновесия и поэтому у нее очень большой потенциал для самосохранения и развития. Второй закон - развитие семейной системы происходит в соответствии с жизненными циклами, естественными для любого живого организма. Есть еще один закон, утверждающий, что семейная система - это не просто набор пап, мам и детей - это и некоторая совместность, которая создается каждым членом семьи в отдельности и всеми вместе одновременно.

Если проблема возникла в семье, то и решать ее нужно совместно. А для того, чтобы в сотый раз не бродить по замкнутому кругу взаимных обвинений, и нужна консультация семейного психолог. Психотерапевт - внимательный, поддерживающий и - что особенно важно - абсолютно не включенный в семейную систему человек "со стороны". И задача семейной консультации состоит в том, чтобы помочь семье без особых потерь проходить жизненные циклы и способствовать развитию и счастью каждого члена семьи.

Например арт-терапия обнаружила свои неоспоримые достоинства в работе с семьями. Наблюдения за совместной изобразительной работой членов семьи позволили получить важную информацию о семейной динамике.

Между психологом-консультантом и клиентом должен быть принцип партнёрства. Принцип партнерства и повышения достоинства личности - человек после кризисной ситуации это человек с уменьшенным чувством собственного "я", и здесь необходимо строить с клиентом отношения на взаимном доверии, совместно выбирать стратегии поведения.

Совместная семейная терапия показана не для всех семей, она имеет свои серьезные ограничения. Наиболее эффективным этот метод оказывается для семей, члены которых объединены близкими, почти "симбиотическими" связями, основанными, однако, на искаженных эмоциональных и личностных предпосылках. Семьи, члены которых отчуждены друг от друга, чаще всего отказываются посещать консультацию вместе: их тяготит ситуация искусственного объединения, вызывая сопротивление и негативизм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных