Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиоуглеродный метод датирования.




В последней части своего семинара, отвечая на вопрос о радиоуглеродном датировании, Кент Ховинд сказал: (привожу почти дословно)

Вопрос: Как насчёт датирования углеродом?

«Это очень популярный вопрос.

Я хочу объяснить, что такое датирование углеродом. Когда солнечный свет или звёздный свет попадает в атмосферу, он производит радиоактивный углерод. Углерод 14. Радиоактивный углерод не стабилен и начинает распадаться. При этом он следует предсказуемому периоду полураспада. Углерод 14 – радиоактивен. Если вы используете счётчик Гейгера, то вы услышите щелчки. Он показывает радиоактивность углерода. Углерод 14 распадается, и в лаборатории установили, что нужно 5730 лет для распада половины углерода 14. Я попытаюсь объяснить, как это происходит, чтобы все поняли, что это не так трудно. Наша атмосфера содержит 78% азота, 21% кислорода, 0,06% углекислого газа и 0,0000765% радиоактивного углерода. Молекулы радиоактивного углерода и кислород производят углекислый газ. Растения дышат углекислым газом. Но растениям всё равно радиоактивен углекислый газ или нет. Растения дышат углекислым газом, и этот процесс называется фотосинтезом. Они поглощают углекислый газ, перемешивают его с водой, солнечным светом и хлорофиллом и производят сахар и кислород. В молекулах сахара находится радиоактивный и простой углерод. Потом приходят животные, едят растения, и таким образом радиоактивный углерод попадает в наши тела. И в каждом из нас есть молекулы радиоактивного углерода, потому что мы съели растение или животное, которое съело растение с радиоактивным углеродом. Когда растение или животное умирает, углерод 14 больше не прибавляется. Предполагается, что количество углерода 14 в атмосфере в пропорциях такое же, как и в нас, и в растениях. Возможно это и так. Я не знаю и ни кто не знает, какая на самом деле пропорция. Т. к. в атмосфере находится 0,0000765%, они предполагают, что в растениях и животных находится такое же количество. После смерти растения или животного углерод 14 начинает распадаться. И около половины распадается за 5730 лет. В теории говорится, что если вы нашли ископаемое, в котором только половина нужного количества углерода 14, это означает, что оно умерло 5730 лет назад, потому что половина углерода 14 распалась. Как это измеряется? Полжизни, одна восьмая, одна шестнадцатая, одна тридцать вторая и т. д. Обычно после 5-и полужизней нельзя измерить разницу. Если вам кто-нибудь скажет, что вселенной миллиарды лет по датированию углеродом, то будьте уверены, что они даже не знают, о чём говорят! Даже если бы датирование помогло, то не больше чем на 30 – 40 тысяч лет. И, когда они говорят «миллионы лет» - забудьте о них! Они не знают, о чём говорят. Датирование работает только на несколько тысяч лет.

Так, кажется, что оно работает на несколько тысяч лет? Но, есть много явных предположений. Я объясню.

Предположение первое: Они предполагают, что количество углерода 14 в атмосфере всегда было одинаковым. И мы знаем, что это неправда! Я сейчас объясню. Если я скажу вам наполнить водой бочку, в которой сделаны отверстия, при наполнении вода начинает выливаться. Два процесса происходят одновременно – наполнение и утечка. В итоге вы достигнете стадии равновесия. Вы никогда не сможете заполнить бочку, т.к. вода вытекает со скоростью утечки. Солнечный свет производит углерод 14 – это процесс наливания. Распад углерода – это процесс утечки. Было решено, что атмосфера достигает равновесия за 30 000 лет. Это значит, что если бы вы создали новую землю из ничего, как написано в Библии, и поставили её в солнечную систему, то за 30 000 она уравновесится с постоянным количеством углерода 14. Но атмосфера земли ещё не достигла равновесия, что доказывает, что Земле ещё нет даже 30-и тысяч лет! Когда в 50-х годах датирование углеродом было только придумано, они сказали: «Мы знаем, что земле миллионы лет, поэтому мы можем забыть о проблеме равновесия». Извините, здесь ваша ошибка! Равновесие ещё не достигнуто и земле нет миллионов лет – только около 6000 лет. Есть график, по которому они определяют возраст предмета. 16 щелчков счётчика Гейгера указывает на количество углерода 14 в атмосфере сегодня. 8 щелчков указывают на возраст 5730 лет. Я всё немного упрощаю. 4 щелчка – 11000 лет. 2 щелчка – 17 000 лет. Если вы получаете 2,5 щелчка, вы устанавливаете возраст по графику. Вот как это происходит.

Если вы зайдёте в комнату и увидите горящую свечу, я спрошу вас: «Когда зажгли свечу?». Вы скажете: «Я не знаю, я только что пришёл». Хорошо! Давайте посмотрим, сможем ли мы узнать, когда она была зажжена. Это эмпирическая наука. Мы измерим длину свечи. Мы измеряем очень внимательно и устанавливаем, что длина – 17 см.

А теперь кто-нибудь может сказать, когда она была зажжена? Это не поможет! Давайте измерим скорость сгорания свечи. Мы засекаем время олимпийским секундомером до точности и после обсуждений и публикации статей мы соглашаемся, что скорость сгорания - 1 см. в час. У нас есть два факта: высота и скорость сгорания. Кто мне скажет, сколько она горела до того, как мы пришли? Никто? Я вам скажу почему! Теперь нам придётся перейти к предположениям.

Первое предположение: какова начальная высота? 20 метров? 20 километров? 20 сантиметров? Мы не знаем!

Предположение второе: Горела ли свеча всегда с одной скоростью? Не известно!

Найдя ископаемое, вы можете измерить количество углерода, вы можете узнать скорость распада, но дальше вы начнёте предполагать!

Сколько было углерода до смерти?

Распадался ли он с одной скоростью? Мы не знаем! Если над землёй была оболочка льда, как написано в Библии, то количество углерода было бы ещё меньше! И потом, при потопе, когда земля полностью покрылась водой, это полностью изменит количество углерода в атмосфере. Это радикально нарушит все номы после потопа! Предположим, что до потопа было только два щелчка в минуту, мы нашли ископаемое только с одним щелчком в минуту. Мы предположили, что всё начинается с 16-и щелчков, и подсчитали возраст «20 тысяч лет», когда это не так!

Я приведу несколько примеров: Оболочка живого моллюска датирована в возрасте 2300 лет! (Наука, том 141, 1963, стр. 634-637). Свежее: убитому тюленю дали 1300 лет! (Антарктический Журнал, 6-й том, сент.-окт.1971, стр. 211). Оболочке живой улитки по датированию дали 27 000 лет! (Наука, 224том, 1984, стр. 58-61) Одна часть ископаемого мамонта датирована углеродом в 29500 лет, а другая в 44000 лет.(Geological Survey Professional Paper 862.)

Две части одного животного! Ещё, одной части найденного мамонта «было» 40 000 лет, а другой 26 000 лет (там же). А дереву под мамонтом только 10 000 лет! Какую же дату опубликуют?

Ноге мамонта Фаирбанкского залива было 15380 радиоактивных лет, а коже 21 000 лет! Снова две даты с одного животного. Датированный возраст двух мамонтов в Колорадо был 22850 и 16150 лет соответственно. Какой дате вы поверите? Живых пингвинов датировали в возрасте 8000 лет! ("Harold E.Anthony. "Natures Deep Freeze", National History, Sept. 1949.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных