Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И 36. Психологическое консультирование семьи. Цели психологического консультирования семьи.




Психологическое консультирование – это особая область практической психологии, связанная с оказанием со стороны психолога помощи людям, которые в ней нуждаются в виде рекомендаций. Психологическое консультирование имеет ярко выраженную специфику, которая определяется предметом, целями, задачами процесса, а также тем, как консультант осознаёт свою цель. На особенности консультирования влияет научный подход и школа, в которой работает психолог (психоаналитическая, бихевиоральная, гуманистическая). Стиль консультирования также имеет большое значение.

Психологическое консультирование – вид профессионального психологического консультирования, в процессе которого человек, обратившийся за помощью, формирует способность решать психологические проблемы, получает необходимую информацию, которая позволяет осознать себя и социальное окружение, наладить более гармоничные отношения, смыслы и ценности жизни. Сущность психологического консультирования в том, что происходит процесс взаимодействия между обученным психологом и клиентом, направленное на решение проблем последнего.

Цель – формирование культурно-продуктивной личности, обладающей чувством перспективы, действующей осознанно, способной разрабатывать различные стратегии поведения и способной реализовывать ситуации с разных точек зрения.

Задача психолога консультанта – создать для нормального психически здорового клиента условия для создания им нешаблонных, осознанных способов действий, которые позволяют ему действовать в соответствии с возрастными и культурными нормами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных