Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков.




Раньше психологи не сопровождали нормальных детей. За проблемы ребенка никто не отвечал. Недавно стали осознавать, что каждый ребенок разный, и возникают вопросы, как развивать ребенка.

Консультирование родителей в наше время опирается на отечественную психологию и заключается в создание условий для оптимизации развития ребенка, создании развивающей среды.

Традиционно в отечественной психологии отставало отставание в и следовании социально-личностного развития.

В школе М.И. Лисиной собран богатый материал по развитию ребенка в семье, созданию условий, способствующих развитию общения, речи, эмоций, образа «я» и т.д. Это конечно является достижением в области изучения эмоциональной сфере в отечественной психологии, но в зарубежных теориях разработок на эту тему накопилось больше.

Специфика возрастно-психологического консультирования:

Она основывается на идеях Выготского о системном анализе явлений детского развития, которая включает в себя: социальную ситуацию развития, ведущую деятельность, психологические новообразования в сфере сознания личности ребенка. Любые проблемы, возникающие у ребенка в сфере развития, должны решаться с учетом содержаний и условий конкретного возрастного этапа и закономерностей развития онтогенеза в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных