Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура административно-правовых отношений




 

Административно-правовые отношения — конкретная разновидность правоотношений. В них выражены как общие черты, свойственные всем правоотношениям, так и особенности, присущие только данной их разновидности.

Административно-правовые отношения — это общественные отношения, урегулированные нормами административного права, т. е. складывающиеся в сфере государственного управления.

Естественно, что в этих правоотношениях стороны выступают носителями взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовыми нормами непосредственно по тому поводу, по которому они в данные отношения вступают. Но, так как административно-правовые отношения всегда конкретны, то для их возникновения сторонам мало быть лишь носителями взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовыми нормами. Эти взаимные права и обязанности в рамках конкретных правоотношений должны быть сторонами реализованы.

Административно-правовые отношения, как и все другие правоотношения, имеют свой состав (структуру). В структуру административно-правовых отношений входят три основных элемента:
1) субъекты («те, кто», т. е. участники); 2) объект («то, на что направлено»); 3) содержание (состоит из двух сторон: материальной — поведение субъектов, и юридической — субъективные права и обязанности).

По поводу объекта правоотношений в юридической литературе высказывались различные точки зрения. По одной (О. С. Иоффе[8]) объект правоотношений — это только поведение людей, согласно другой (С. Н. Братусь[9]) поведение людей является не объектом правоотношения, а его содержанием. Объектом правоотношения считается то, на что направлено это поведение, — имущество, личные блага, духовные и иные ценности, обеспечивающие в соответствии с общегосударственным интересом индивидуальные интересы сторон в правоотношении.

Наиболее верной авторы пособия считают точку зрения, согласно которой объект административного права представляет собой следующее: а) в подавляющем большинстве случаев объектом административно-правовых отношений будут являться действия, деятельность, поведение людей; б) но в некоторых случаях,
а именно в административно-правовых отношениях имущественного характера, налицо сложный объект — поведение и само имущество.

Субъектом административно-правовых отношений является участник этих правоотношений, наделенный соответствующими правами и обязанностями (каждый из субъектов административно-правовых отношений будет рассмотрен более подробно при изучении следующего раздела административного права). Субъектами административно-правовых отношений могут быть индивидуальные и коллективные субъекты: органы исполнительной власти, органы управления государственными организациями, общественные объединения граждан, сами граждане и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных