Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И лиц без гражданства




 

Определение особенностей административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства основывается на Конституции РФ. Эти особенности непосредственно закреплены, прежде всего, в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Отдельные положения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства содержатся в ряде других федеральных законов (например, законах РФ «О полиции», «О прокуратуре», «Об обороне», «О статусе военнослужащих» и т. д.). Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в РФ определяется международными договорами РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин — это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицо без гражданства — это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства, в РФ являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ
в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

По общему правилу иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Исключения из этого общего правила могут быть предусмотрены лишь федеральным законом.

Так, законодательство РФ определяет порядок временного пребывания иностранных граждан в РФ, а также особый порядок их въезда, выезда на территорию РФ, регистрации, постоянного или временного проживания в РФ и передвижения по ее территории.

Кроме того, законодательством определяются и особые условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях на территории РФ. Однако все перечисленные особенности относятся к особенностям общего правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. К особенностям административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства следует отнести следующее.

Иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ.

Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ;

3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение иностранными гражданами либо лицами без гражданства возложенных на них законодательством РФ дополнительных юридических обязанностей влечет наступление соответствующей юридической ответственности. Кроме того, юридическая ответственность предусмотрена и в отношении должностных лиц организаций, принимающих в РФ иностранных граждан и не обеспечивающих их надлежащее обслуживание или не исполняющих (ненадлежащим образом исполняющих) обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных