Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды правовых актов управления




 

Правовые акты управления можно классифицировать на виды по различным признакам.

По наименованию: на указы, распоряжения Президента; постановления, распоряжения Правительства; приказы, инструкции, постановления федеральных органов исполнительной власти; постановления руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ; а в ряде случаев — акты органов местного самоуправления (в случае делегирования им соответствующих государственно-властных полномочий).

По способу охраны: на акты, охраняемые мерами дисциплинарной либо административной ответственности. Дисциплинарная ответственность возможна только в порядке подчиненности по службе. Административная ответственность наступает за нарушение общеобязательных для всех граждан, организаций правил поведения в сфере государственного управления (правовые акты управления с административной санкцией).

По масштабности (кругу лиц, на которых они распространяются): на акты общего значения; межведомственные; ведомственные; внутриведомственные.

По способу принятия: на принимаемые коллегиально (простым либо квалифицированным большинством) и единоначальные.

По субъектам, их принявшим: на акты органов исполнительной власти; акты субъектов власти, не находящихся в аппарате управления (некоторые акты судей, прокуроров и т. д.); акты общественных объединений, которым делегированы государственно-властные полномочия.

По форме выражения: на письменные, устные и выраженные в форме конклюдентных действий.

Правовые акты управления можно классифицировать и еще по большому количеству признаков, но наиболее значимая их классификация производится по юридическим свойствам. По этому признаку правовые акты управления делятся на нормативные и индивидуальные.

Правовые акты управления нормативного характера — это акты, которые регулируют однотипные общественные отношения путем установления определенных правил должного поведения в сфере государственного управления, рассчитанных на длительное неоднократное применение (исполнение) и не имеющих конкретного адресата. Нормативные акты могут быть общефедеральными, республиканского, краевого, областного значения, межведомственной, ведомственной, внутриведомственной компетенции.

Индивидуальные акты всегда являются актами применения административно-правовых норм — это решения субъектов управления по конкретным вопросам, обращенные к конкретным лицам, как правило, для их однократного применения. Индивидуальные правовые акты управления порождают, изменяют либо прекращают правоотношения. Они могут быть трех основных видов: правонаделительные (назначение временно исполняющего обязанности); оперативно-распорядительные (о переносе выходного дня); правоохранительные (о применении мер государственного принуждения).

К правовым актам управления предъявляются общие основные требования. Они должны быть:

— приняты с соблюдением требований законности (на основании и во исполнение законов и им соответствовать);

— приняты компетентным органом (должностным лицом);

— юридически обоснованы (соответствовать принципам и нормам права);

— изданы в соответствии с установленным порядком;

— изданы с соблюдением требований по их форме (наименование, реквизиты и т. д.).

В ряде случаев к правовым актам управления могут предъявляться и специальные требования:

— издание акта в установленный срок (наложение административного наказания);

— издание акта с согласия вышестоящего органа (получаемого путем утверждения акта);

— издание акта с соблюдением требований конкретности, оперативности, дифференцированности руководства, строгой исполнительской дисциплины и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных