Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфраструктура товарного рынка




Под рыночной инфраструктурой понимается совокупность видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном рыночном пространстве.

Инфраструктура возникает на определенном этапе развития хозяйства, как объективно необходимое следствие происходящих в экономике государств структурных изменений. Ее возникновение было обусловлено объективным размещением хозяйственных элементов на основе разделения труда, с индивидуальной дифференциацией их свойств и перераспределением целевых характеристик. Естественно, что все эти процессы объективно требуют создания некоторого сопутствующего механизма увязывающего между собой результаты процесса разделения труда и структурообразования.

Специализация производственно-хозяйственной деятельности, в особенности на товарном рынке, предполагает необходимость обмена; пространственное распределение требует возможности перемещения; дифференциация свойств товара и вида услуг вызывает необходимость установления связи, передачи информации, изменения технологии производства. Поэтому инфраструктура является механизмом, компенсирующим возрастающее в условиях развития рынка повышение разнообразия товаров и услуг, неупорядоченности и разнородности воздействия внешней среды, влияющих на результативность воспроизводственных процессов.

Инфраструктура рынка выполняет следующие функции:

– обеспечение тех или иных видов человеческой деятельности на определенной территории;

– создание условий для работы предприятий и организаций региона и для размещения в нем рабочей силы;

– подготовка условий для функционирования всего общественного капитала;

– формирование условий материального производства и потребления.

При этом инфраструктура рассматривается как:

1) часть национального богатства не относящаяся непосредственно у той или иной отрасли производства, но имеющая большое значение для всего народного хозяйства;

2) фундамент для развития всех отраслей хозяйства;

3) объективные для любой экономической системы структурные формы организации, имеющие зависимый характер по отношению к другим.[26]

Классический подход в исследованиях инфраструктуры выделил экономические и внеэкономические виды услуг. К экономическим видам относятся те услуги, которые воплощены в предоставляемом потребителю товаре. Внеэкономические услуги навязываются через систему государственных институтов, исходя из особенностей государственного устройства. В общем виде перечисленные виды услуг трансформируются в следующие институты инфраструктуры:

– кредитная система и коммерческие банки;

– эмиссионная система и эмиссионные банки;

– организационно-оформленное посредничество на товарных, сырьевых, фондовых и валютных биржах;

– аукционы, ярмарки и другие формы организованного внебиржевого посредничества;

– система регулирования занятости населения и центры содействия занятости;

– информационные технологии и средства деловой коммуникации;

– налоговая система и налоговые органы; система страхования коммерческого и хозяйственного риска;

– рекламные агентства и СМИ;

– таможенная система;

– профсоюзы;

– логистические сервисные центры;

– консалтинговые и аудиторские компании;

– зоны свободного предпринимательства.

В настоящее время в состав инфраструктуры товарного рынка входят:

1. Производственная инфраструктура – совокупность отраслей и подотраслей, основными функциями которых являются производственные услуги и обеспечение экономического оборота в народном хозяйстве. Создают общие условия для размещения и успешного функционирования общественного производства.

2. Социально-бытовая инфраструктура – совокупность отраслей и подотраслей, обеспечивающих материальные, культурно-бытовые условия для размещения и нормальной жизнедеятельности населения (сфера производства услуг и духовных благ: образование, здравоохранение, розничная торговля).

3. Институциональная инфраструктура включает учреждения, обеспечивающие управление народным хозяйством региона и формируется из организаций, регулирующих экономику, учреждений финансово-кредитной системы.

4. Экологическая инфраструктура состоит из сооружений, объектов, предназначенных для охраны, воспроизводства и улучшения окружающей среды.

Выделение инфраструктуры в самостоятельную сферу деятельности общества непосредственно связано с необходимостью корпоративных, согласованных действий многих субъектов рынка. Решить большинство проблем инфраструктуры, требующих огромных капитальных вложений и предполагающих минимум прямого эффекта для инвестора, невозможно без координации и кооперации нескольких субъектов данного рынка.

Трансформация общественных отношений и объективные реалии хозяйствования, привели к необходимости обобществления субъектов инфраструктуры в руках государства.

Методология формирования комплекса инфраструктуры товарного рынка в отдельном регионе должна обеспечивать приоритет соответствующих потребностей. В этом случае ее формирование будет осуществляться с позиций структурно-функционального подхода, путем разработки и реализации комплексного плана ее развития и размещения, а основные требования исходя из локальных требований.

К элементам инфраструктуры товарного рынка можно отнести:

– товарные и фондовые биржи;

– торговые дома;

– предприятия оптовой и розничной торговли;

– ярмарки и выставки;

– аукционы;

– торгово-промышленные палаты;

– таможенная политика.

Биржевая деятельность основана на биржевой торговле, которая вобрала в себя черты как обычной рыночной, так ярмарочной и аукционной торговли. Эта самостоятельная форма коммерческой деятельности предназначена для защиты интересов ее участников от неблагоприятных изменений цен и основана на получении прибыли.[27]

Биржевая торговля ведется в отсутствие реального товара по образцам, описанию, каталогам, а также, по контрактам на поставку в будущем и правам на заключение таких контрактов в будущем. Регулярные биржевые торги учитывают возможность концентрации спроса и предложения продавцов и покупателей. Их участникам предоставляется исчерпывающая информация об объемах заключенных в процессе торгов сделок и складывающихся ценах. Следовательно, биржевая торговля может быть организована преимущественно для однородных стандартизированных товаров.

Биржевое посредничество осуществляется исключительно брокерскими фирмами и независимыми брокерами, аккредитованными на бирже. Сама же биржа не вправе принимать участие в торгах и выступать в качестве посредника. Иными словами, она представляет собой оборудованное «рыночное место», предоставляемое в распоряжение профессионалов биржевых торгов – брокеров.

Как классический институт рыночной экономики, формирующий определенный рынок товаров, биржа имеет организационную, экономическую и юридическую основы. С экономической точки зрения биржа это организованный в определенном месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором ведется торговля товарами по образцам и стандартам по ценам, формируемым на основе спроса и предложения.

Как юридическое лицо, наделенное правами и обязанностями согласно законодательству РФ, биржа выполняет следующие функции:

1) организует биржевые торги;

2) разрабатывает правила биржевой торговли;

3) стандартизирует требования к качественным характеристикам товаров, допускаемых к биржевым торгам, размерам их партий, а также, к расчетам по биржевым сделкам, на основе этих требований разрабатываются биржевые стандарты, обязательные для производителей и потребителей, а также, эмитентов и инвесторов, участвующих в биржевой торговле;

4) разрешает споры в сделках между участниками биржевой торговли;

5) участвует в формировании и регулировании цен на все виды биржевых товаров.

Наиболее важна функция биржи – формирование цен в соответствии со спросом и предложением на биржевые товары в зависимости от изменяющейся конъюнктуры рынка, а также, от политических и экономических событий, происходящих в мире.

Товарная биржа является объединением продавцов и покупателей для ведения торговых операций. Она организуется для облегчения самого процесса купли-продажи и для выработки более надежного ее механизма. Товарная биржа по своему статусу является общественной организацией, которая не ставит целью получение прибыли, а образуется предпринимателями и торговцами в целях создания благоприятных условий для коммерческой деятельности.

Появление и развитие акционерных форм собственности обусловило возникновение ценные бумаг для обеспечения государства и предприятий долгосрочными финансовыми вложениями и создание рынка ценных бумаг. Такими ценными бумагами явились акции, облигации, векселя, сберегательные сертификаты, казначейские обязательства.

Торговый дом представляет собой крупную оптово-розничную фирму, трансформировавшуюся из товарных бирж и интегрированную в сферу производства и финансов. Первые торговые дома появились в Японии примерно в 1650 году. В дореволюционной России торговыми домами называлась торговая, торгово-промышленная и даже чисто промышленная юридическая структура, которая образовалась в форме полного товарищества и часто представляла собой семейное предприятие.

Сегодня это многоцелевое образование, вправе экспортировать и импортировать любые товары, проводить обмен ими. В его компетенции находится приобретение предприятий, сдача в аренду оборудования, предоставление кредита, создание нового производства. Клиенты могут воспользоваться финансированием перевозки продукции, страховкой, сервисом, ремонтом. Крупные торговые дома организовываются как многопрофильные инвестиционные производственно-торговые комплексы.

Они, более чем биржи, приспособлены к ведению операций с не стандартизируемыми потребительскими товарами – одеждой, электроникой, продуктами питания и т. д.

Торговые дома специализируются на следующих видах деятельности:

– совершение сделок купли-продажи;

– изучение конъюнктуры рынка;

– обеспечение финансовой устойчивости компании;

– развитие и предоставление сервисных услуг.

В последе время торговые дома, являющиеся самостоятельными элементами рыночной инфраструктуры, все более активно выходят на внешний рынок на основе делегирования им посреднических торговых функций предприятиями и объединениями, оказывая тем самым последним квалифицированные услуги. Специализируясь на определенных видах продуктов и обладая необходимым инструментарием, значительно расширили возможности и перечень сделок при заключении контрактов.

Оптовая торговля охватывает по существу всю совокупность товарных ресурсов, являющихся, как средствами производства, так и предметами потребления. Как правило, при оптовой торговле товар закупается крупными партиями.

Закупки оптом осуществляют посреднические организации с целью последующей перепродажи низовым оптовым организациям и предприятиям розничной торговли. В большинстве случаев оптовая торговля не связана с реализацией продукции конкретным конечным потребителям. Она позволяет изготовителям с помощью посредников сбывать товары с минимальными непосредственными контактами с потребителями. На товарном рынке оптовая торговля представляет собой активную часть сферы обращения.

В процессе товародвижения от изготовителей к потребителям конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей, является розничная торговля. При розничной торговле материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу потребления и становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку потребители приобретают нужные товары в обмен на свои денежные доходы. Здесь создаются стартовые возможности для нового цикла производства и обращения, так как товар превращается в деньги.

Ярмарки дают возможность широкому кругу производителей, потребителей и посредников вступать в непосредственные коммерческие контакты, содействующие регулированию спроса и предложения, активизации хозяйственной инициативы сторон. На ярмарках имеются реальные возможности пропаганды надежности производителя, его имиджа, уровня технического обслуживания. Результаты деятельности ярмарок позволяют производителям принимать решения о выпуске продукции, обновлении ассортимента и номенклатуры, повышении качества, улучшении дизайна. Ярмарки представляют собой периодические мероприятия, проводимые с участием работников посреднических организаций, торговли, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей для совершения покупок и продажи.

По определению Союза международных ярмарок, ярмарка – это международная экономическая выставка образцов, которая, независимо от ее наименования, в соответствии с обычаями той страны на территории которой она проводится, представляет собой крупный рынок товаров широкого потребления или оборудования, действует в установленные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте и на которой экспонентам разрешается представлять образцы своей продукции для заключения торговых сделок в национальном и международном масштабах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных