Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена водоснабжения войск




Под водоснабжением войск понимается комплекс мероприятий, проводимых специально предназначенными для этого силами и средствами с целью обеспечения в достаточном количестве доброкачественной водой.

Обеспечение войск водой хозяйственно-питьевого назначения в полевых условиях производится, как правило, из систем централизованного водоснабжения ближайших военных городков или населенных пунктов, а при их отсутствии - с пунктов водоснабжения (ПВ), устраиваемых на имеющихся источниках воды (водозаборных скважинах, шахтных колодцах, родниках и т.п.), и с водоразборных пунктов, развертываемых и оборудуемых для раздачи привозной воды. Наиболее предпочтительным для лагерей длительного функционирования является оборудование собственной разводящей сети с подключением ее к магистрали централизованного водоснабжения.

Использование в качестве источников воды открытых водоемов (рек, озер, прудов и т.п.) допускается лишь при условии их инженерного оборудования.

За обеспечение войск водой в полевых условиях отвечает командир воинской части. Полевое водоснабжение войск непосредственно организуют: начальник штаба воинской части, заместитель командира по тылу, начальники служб: инженерной, медицинской, РХБ защиты.

Начальник медицинской службы обязан: проводить оценку санитарно-эпидемического и эпизоотического состояния районов оборудования ПВ и водоразборных пунктов; организовать обеспечение части (подразделений) средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды, а также медицинский контроль за состоянием ПВ, водоразборных пунктов, средств подвоза (транспортировки), хранения воды и ее качеством. Организует и осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава объектов водоснабжения войск.

Мероприятия медицинского контроля за водоснабжением войск при расположении в полевых условиях (лагерях) включают:

- участие медицинской службы в выборе источников воды;

- контроль за количеством и качеством выдаваемой личному составу воды;

- участие медицинской службы в определении мер по улучшению качества воды и контроль за соблюдением технологического режима водоподготовки;

- контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием ПВ, средств хранения и транспортирования воды;

- контроль за состоянием здоровья личного состава на ПВ, водоразборных пунктах, расчетов водоочистных средств;

- проверку соблюдения военнослужащими питьевого режима;

- обеспечение личного состава препаратами для обеззараживания индивидуальных запасов воды и инструктаж по правилам пользования ими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных