Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена военного труда и ее место среди других наук




Гигиена военного труда является разделом военной гигиены и важнейшей отраслью военной медицины. Правомерность существования этой дисциплины определяется тем, что характер и содержание военной службы, даже в мирное время, существенно отличаются от повседневной жизни и трудовой деятельности гражданского населения совокупностью ряда значимых специфических особенностей.

Труд военнослужащих - это не только их профессиональная деятельность по специальности, но также занятия физической, огневой, общественно-государственной и строевой подготовкой, дежурства, наряды, внештатные обязанности, хозяйственные работы, участие в ликвидации аварий и катастроф, полевые учения, боевые действия и т.п. Он часто лишен строгой регламентации величины и продолжительности физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, характеризуется нарушениями стереотипа функциональной активности организма во времени и несогласованностью ее с биологическими ритмами (дежурства, тревоги, учения).

По сравнению с другими профессиональными группами населения, военнослужащие гораздо чаще подвергаются воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов окружающей среды и факторов, с которыми организм человека не встречался в ходе эволюции и к которым не выработались защитные реакции и сформировались механизмы адаптации (невесомость, пилотажные и ударные перегрузки, изменение барометрического давления, электромагнитные излучения, ионизирующая радиация, высокотоксичные и агрессивные жидкости, сверхсильные импульсные шумы, ударные и баллистические волны и т.д.).

Военная служба часто связана со сменой климато-географических регионов, условий жизни и быта, отличается известной изоляцией от привычного внешнего мира.

Специфична и социальная сторона военной службы, так как военнослужащие практически не могут поменять место и условия своей деятельности, изменить свое окружение, быт, режим труда и отдыха, рацион питания и пр., ограничены во многих свободах и правах. Личное время военнослужащих, строго говоря, трудно отнести к отдыху, так как оно зачастую тратится на приведение в должный порядок себя, обмундирования, снаряжения и т.д. В любое время суток они могут быть подняты по тревоге, привлечены к мероприятиям по борьбе со стихийными бедствиями, неожиданно вызваны к начальству, назначены на дежурство.

Учитывая перечисленные специфические особенности военной службы, в понятие «труд» для гражданского населения и военнослужащих вкладывается различный смысл. Под трудом гражданских лиц понимают деятельность в определенной должности (по специальности) на постоянном месте в течение нормированного рабочего времени. Труд военнослужащих, кроме исполнения должностных обязанностей по специальности, включает и другие виды деятельности, обусловленные служебной необходимостью, осуществление которых происходит нередко в отрыве от постоянного места дислокации воинской части и ненормированно по времени.

Поэтому, суть труда военнослужащих более адекватно отражает дефиниция «военно-профессиональная деятельность военнослужащих», под которой следует понимать выполнение военнослужащими своих должностных (по специальности) и иных, обусловленных служебной необходимостью, обязанностей и работ.

Таким образом, гигиена военного труда -это раздел военной гигиены, в котором изучаются факторы военно-профессиональной деятельности и их влияние на здоровье и работоспособность военнослужащих; устанавливаются гигиенические нормы и требования, разрабатываются гигиенические, административные, технические и другие мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, на предупреждение профессиональных заболеваний и поражений и, в конечном счете, на повышение боеспособности войск.

Кроме гигиены труда человека в процессе его профессиональной деятельности изучают и другие науки, такие как: физиология труда, санитарная токсикология, эргономика.

Под обитаемостью понимают условия жизни, быта и деятельности личного состава, созданные при разработке (модернизации) и производстве военно-технического объекта, необходимые для сохранения здоровья и работоспособности человека, эффективной эксплуатации и боевого применения современных военно-технических комплексов в заданных режимах и различных климатических зонах (районах).

Основными направлениями, по которым разрабатывается проблема обитаемости, являются изучение характера и параметров воздействия на человека неблагоприятных факторов труда в объектах вооружения и военной техники (ОВВТ); регламентация факторов обитаемости и допустимых сдвигов в функциональном состоянии людей в процессе обслуживания ОВВТ; разработка методов и критериев профессионального психологического отбора и тренировки личного состава с целью обеспечения рационального распределения воинских контингентов и подготовки к успешному выполнению функциональных обязанностей по должностному предназначению в любых условиях.

Цель решения проблемы обитаемости – повышение боеспособности современных систем и комплексов вооружения путем сохранения здоровья и функционального состояния организма военнослужащих, находящихся в них.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных