Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности труда в парках техники и вооружения.




Парк техники и вооружения (парк ТВ) воинской части является одним из мест, где личный состав подвергается повышенному риску возникновения травматических повреждений, простудных и кожных заболеваний. Выполнению в парках ТВ работ по техническому обслуживанию и ремонту вооружения и военной техники сопутствует ряд неблагоприятных для здоровья факторов, связанных как с особенностями технологического процесса, так и возможными недостатками обеспечения здоровых и безопасных условий труда личного состава.

Наиболее ответственные работы проводятся в пункте технического обслуживания и ремонта (ПТОР). Здесь осуществляются все виды комплексного технического обслуживания и текущего ремонта вооружения и военной техники части. ПТОР имеет участки для гусеничных и колесных машин, ракетно-артиллерийского вооружения, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения. Как правило, создаются специализированные участки (посты) - технического диагностирования ВВТ, текущего ремонта агрегатов машин, слесарно-механических работ, электрогазосварочных работ, кузнечных и медницко-жестяницких работ, технического обслуживания и ремонта электроспецоборудования и топливной аппаратуры, шиномонтажных и вулканизационных работ, ремонта кузовов, сидений, стендов, покрасочных работ и т.д.

Для профилактики травматизма и других поражений личного состава технологическое оборудование в производственных помещениях устанавливается таким образом, чтобы к станкам и машинам со стороны рабочей зоны был свободный доступ не менее 1 м, со стороны нерабочей зоны - 0,5 м. Ширина основных проходов внутри помещений должна составлять не менее 1,5 м. На участках, где производится демонтаж или перемещение тяжелых узлов или деталей, предусматриваются грузоподъемные средства (кран-балки, тали и т.п.).

Для предупреждения травмирования личного состава весьма важно, чтобы все действующее оборудование и используемый инструмент находились в исправном состоянии. Станки обеспечиваются устройствами, надежно защищающими самих работающих и других лиц от разлетающихся стружек, искр и т.д. Поверхности верстаков, столов и стеллажей должны быть гладкими, без выбоин, заусениц, трещин и других дефектов. Не допускаются к использованию молотки, зубила, керны, кувалды, наковальни, отвертки и т.д., имеющие трещины, сколы, заусенцы, наклеп, сбитые поверхности. Напильники, ножовки, стамески могут использоваться только с рукоятками. Гаечные ключи, плоскогубцы и т.п. также не должны иметь трещин, забоин, губки их должны быть параллельны и не изношены. Запрещается использовать замасленный инструмент. Неисправный инструмент должен изыматься и храниться отдельно для списания или ремонта.

В целях профилактики поражений электротоком в парке необходимо соблюдать требования электробезопасности. Под распределительными устройствами (электрощитами) пол должен быть изолирован с помощью резиновых ковриков. Наличие оголенных электропроводов, неизолированных их концов, разбитых розеток не допускается. Для защиты личного состава от поражения электрическим током утечки при прикосновении к нетоковедущим металлическим частям электроустановок обязательно выполняется заземление последних. В смотровых канавах ПТОР допускается электрическое освещение от сети напряжением не выше 42 В.

В точках наибольшего выделения в воздух рабочей зоны вредных газов, паров и пыли устраивается местная вытяжная вентиляция с механическим побуждением.

Среди объектов парка выделяются аккумуляторныекак место возможного возникновения химических поражений личного состава. Аккумуляторные (кислотная и щелочная) парка ТВ предназначены для хранения, обслуживания и ремонта аккумуляторных батарей, их зарядки и проведения контрольно-тренировочных циклов, а также для приготовления и хранения необходимых запасов электролита. Опасности поражения агрессивными жидкостями здесь подвержены не только аккумуляторщики, но и более широкий круг военнослужащих (члены экипажей боевых машин). Такие поражения наиболее вероятны при действиях по срочному (по тревоге) приведению находящихся на хранении аккумуляторных батарей в рабочее состояние и массовой выдаче их.

Во всех помещениях аккумуляторных предусматривается естественное и искусственное освещение. Искусственное освещение обеспечивается светильниками во взрывобезопасном исполнении, при этом освещенность помещений на уровне пола должна быть не ниже 20 лк.

Выделяющиеся аккумуляторные газы и аэрозоли электролита удаляются из помещений аккумуляторных с помощью вентиляции. В помещениях для зарядки и хранения аккумуляторных батарей оборудуется общеобменная изолированная приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением во взрывобезопасном исполнении, обеспечивающая 8-10 кратный обмен воздуха в час.

В помещениях для зарядки и хранения аккумуляторных батарей, кроме принудительной приточно-вытяжной вентиляции, предусматривается естественная вытяжная вентиляция из верхней зоны помещения.

Личный состав, работающий в аккумуляторной (штатные аккумуляторщики и военнослужащие, прибывающие для приведения сухозаряженных батарей в рабочее состояние), обеспечиваются костюмами из хлопчатобумажной ткани с кислотостойкой пропиткой, резиновыми фартуками, резиновыми и суконными перчатками (рукавицами), резиновыми сапогами (галошами), очками с небьющимися стеклами, респираторами. На посту приема аккумуляторных батарей дополнительно предусматривается два-три комплекта специальной одежды для личного состава, сдающего батареи на заряд и в ремонт.

Во избежание химических ожогов кожи и глаз, отравления агрессивными парами, а также поражения электрическим током необходимо:

- хранить кислоту, жидкую щелочь, электролит в стеклянных бутылях с притертыми пробками или полиэтиленовых флаконах и канистрах с плотно закрывающимися крышками;

- переносить бутыли с кислотой, щелочью, электролитом только вдвоем в корзинах или в деревянных обрешетках; применять для розлива содержимого бутылей специальные разливатели (опрокидыватели);

- приготовлять электролит только в специальных ваннах, стойких к действию кислоты (щелочи); при приготовлении электролита всегда вливать кислоту или щелочь в воду тонкой струей при непрерывном помешивании стеклянной или эбонитовой палочкой;

- для осмотра, технического обслуживания и ремонта зарядных устройств отключать их от электрической сети.

Во всех рабочих помещениях аккумуляторной с наличием кислот, щелочей и электролита, необходимо иметь в готовности к немедленному использованию запас средств для нейтрализации проливов: 10% раствор кальцинированной соды (для кислотной аккумуляторной), 10% раствор борной кислоты (для щелочной аккумуляторной), холодную воду в количестве не менее 10 л. В одном из помещений следует содержать медицинскую аптечку. Личный состав, работающий в аккумуляторной, должен знать порядок ликвидации аварийных проливов кислот и щелочей, а также правила оказания первой медицинской помощи (в порядке само- и взаимопомощи) при поражении электротоком, при попадании кислоты или щелочи на кожу и в глаза.

В связи с широким использованием при эксплуатации военной техники ядовитых технических жидкостей (ЯТЖ), должно уделяться неослабное внимание предупреждению отравлений, для чего:

- хранение, учет и использование ЯТЖ осуществлять в строгом соответствии с установленными требованиями;

- содержать в исправном состоянии все технические средства, предназначенные для транспортировки, приема, хранения и выдачи ЯТЖ;

- хранить ЯТЖ только в металлической закрытой таре, не допускать их проливов. Категорически запрещается хранение ЯТЖ в любых количествах вне специальных хранилищ, в казармах, производственных помещениях парка и на машинах. Полученные ЯТЖ должны немедленно использоваться по назначению, а слитые - сдаваться на склад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных