Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программное обеспечение. Процесс обучения в целом – это получение определенных теоретических знаний и приобретение навыков их использования в обычной жизни и профессиональной




Процесс обучения в целом – это получение определенных теоретических знаний и приобретение навыков их использования в обычной жизни и профессиональной деятельности. Организация этого процесса связана с взаимодействием преподавателя и студента, в ходе которого студент приобретает знания, умения и навыки. В настоящее время это взаимодействие осуществляется с использованием компьютерных технологий. Для организации процесса обучения в этом случае необходимо соответствующее программное обеспечение. Его функциональное назначение состоит в том, чтобы взаимодействие между преподавателями и студентами направлялось на развитие специальной образованности студентов по конкретным дисциплинам.

Программное обеспечение – это совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для описания дисциплин и стратегии профессиональной подготовки студентов по определенному направлению и специальности.

Программное обеспечение принято подразделять:

· по назначению на системное программное обеспечение, прикладное и инструментальное;

· по способу распространения и использования на несвободное/закрытое, открытое и свободное.

Системное программное обеспечение – это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительной системы, такими как процессор, оперативная память, каналы ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс» с одной стороны которого аппаратура, а с другой приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.

В учебном процессе системное программное обеспечение (СПО) используют для активизации и развития самообразования студентов. Для этого преподавателем совместно с программистом, обслуживающим СПО, разрабатывается программная система, чтобы индивидуализировать работу с каждым студентом. Эта система должна обеспечивать студенту:

· предоставление информации об организации учебного процесса через портал вуза;

· предоставление доступа к учебно-методическим комплексам (УМК);

· проведение по возможности чат – консультации;

· создание и проведение форумов по дисциплинам;

· проведение текущего контроля с использованием портала вуза;

· предоставление информации об успеваемости студентов.

Таким образом, с помощью СПО обеспечивается новый вид процесса обучения – проблемно-компьютерное обучение.

Прикладное программное обеспечение – это прикладная программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и прочим посредством операционной системы.

Инструментальное программное обеспечение – программное обеспечение, предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ. Обычно этот термин применяется для акцентирования отличия данного класса ПО от прикладного и системного программных обеспечений.

Несвободное/закрытое (проприета́рное) программное обеспечение — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей. Правообладатель такого ПО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах.

Открытое программное обеспечение — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю принять участие в доработке самой открытой программы. Использовать этот код можно для создания новых программ и исправления в них ошибок – через заимствование исходного кода, если это позволяет лицензия, или через изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов.

Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

В учебном процессе Томского политехнического университета используется более сотни программных продуктов. В их число входят популярные офисные продукты (Word, Excel, PowerPoint, Corel Draw, Photoshop). Системы автоматизированного проектирования общего назначения (AutoCad, P-CAD, Accel EDA, Electronics Workbench, Microcap и др.), узкоспециализированные CADы и моделирующие программы (Code Composer Studio, Mustang, Dakkar, TKZ3000, Genie и др.), математические продукты (MathCAD, Matlab), системы программирования (Delphi, Builder C++ и др.). Разработанные непосредственно для учебного процесса прикладные программы для моделирования и расчета процессов в электротехнике, электромеханике и электроэнергетике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных